Posted 4 марта 2013,, 07:03

Published 4 марта 2013,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

В регионе бывшему судье Арбитражного суда региона предъявлено обвинение во взяточничестве

4 марта 2013, 07:03
Следователями второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области предъявлено обвинению бывшему судье Арбитражного суда Нижегородской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление для получения должностным лицом через посредника взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя). Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области. По версии следствия, в ноябре 2010 года судья Арбитражного суда при рассмотрении искового заявления индивидуального предпринимателя о признании права собственности на самовольные постройки потребовал от него взятку в сумме 300 тысяч рублей за удовлетворение исковых требований. При этом деньги он планировал получить под видом оплаты экспертизы по гражданскому делу. Для этого он привлек свою супругу, которая под видом эксперта должна была получить предмет взятки. Индивидуальный предприниматель от передачи взятки судье отказался и написал заявление об отводе судьи, которое было удовлетворено. Обвиняемый вину в предъявленном обвинении признал частично. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело было возбуждено председателем Следственного комитета РФ в сентябре 2012 года в связи с особым правовым статусом подозреваемого. В декабре прошлого года производство по делу было приостановлено в связи с его розыском. После установления его места нахождения в Краснодарском крае в феврале текущего года расследование по делу было возобновлено. В ходе расследования действиям жены обвиняемого также будет дана юридическая оценка. Расследование продолжается.

Следователями второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области предъявлено обвинению бывшему судье Арбитражного суда Нижегородской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление для получения должностным лицом через посредника взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя).

Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, в ноябре 2010 года судья Арбитражного суда при рассмотрении искового заявления индивидуального предпринимателя о признании права собственности на самовольные постройки потребовал от него взятку в сумме 300 тысяч рублей за удовлетворение исковых требований. При этом деньги он планировал получить под видом оплаты экспертизы по гражданскому делу. Для этого он привлек свою супругу, которая под видом эксперта должна была получить предмет взятки. Индивидуальный предприниматель от передачи взятки судье отказался и написал заявление об отводе судьи, которое было удовлетворено.

Обвиняемый вину в предъявленном обвинении признал частично. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело было возбуждено председателем Следственного комитета РФ в сентябре 2012 года в связи с особым правовым статусом подозреваемого. В декабре прошлого года производство по делу было приостановлено в связи с его розыском. После установления его места нахождения в Краснодарском крае в феврале текущего года расследование по делу было возобновлено.

В ходе расследования действиям жены обвиняемого также будет дана юридическая оценка. Расследование продолжается.

"