Posted 4 марта 2013,, 09:03

Published 4 марта 2013,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Повышение штрафов за самовольный сброс мусора поможет эффективно упредить нарушения в этой сфере - И.Ягудин

4 марта 2013, 09:03
«Депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении проект изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях. Он предусматривает ужесточение мер за самовольный сброс мусора вне специально отведенных для этого мест. В частности, речь идет о древесных отходах, листве, грунте, снеге. Предложено значительно увеличить штрафы за нарушения в этой сфере и особо строгое наказание предусмотрено для юридических лиц – 500 тысяч рублей. Причем для них в случае повторного нарушения штраф может составить до 1 миллиона рублей», - заявил депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Исхак Ягудин. «На сегодняшний день нарушитель может обойтись административным штрафом в гораздо более скромных размерах: граждане – от 1 до 3 тысяч рублей, должностные лица – от 3,5 до 7 тысяч рублей; юридические лица – от 10 до 20 тысяч рублей. Существует возможность и для того, чтобы отделаться просто предупреждением. Но, на мой взгляд, время для предупреждений закончилось, пора упреждать и делать это более эффективно. Статистика вещь упрямая, и она говорит о том, что только в 2012 году в регионе было выявлено почти 300 несанкционированных свалок. Дальше некуда! Хочу особо подчеркнуть, что повышение штрафов – это не только средство наполнения областного бюджета, хотя и этот фактор тоже имеет значение, ведь эти средства можно направить на решение актуальных экологических проблем. Главное – дать понять потенциальным нарушителям, что сброс мусора может повлечь для них самих, для их бизнеса значительные финансовые последствия. И потому они, я уверен, тысячу раз задумаются прежде, чем нарушить закон», - отметил Исхак Ягудин.

«Депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении проект изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях. Он предусматривает ужесточение мер за самовольный сброс мусора вне специально отведенных для этого мест. В частности, речь идет о древесных отходах, листве, грунте, снеге. Предложено значительно увеличить штрафы за нарушения в этой сфере и особо строгое наказание предусмотрено для юридических лиц – 500 тысяч рублей. Причем для них в случае повторного нарушения штраф может составить до 1 миллиона рублей», - заявил депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Исхак Ягудин.

«На сегодняшний день нарушитель может обойтись административным штрафом в гораздо более скромных размерах: граждане – от 1 до 3 тысяч рублей, должностные лица – от 3,5 до 7 тысяч рублей; юридические лица – от 10 до 20 тысяч рублей. Существует возможность и для того, чтобы отделаться просто предупреждением. Но, на мой взгляд, время для предупреждений закончилось, пора упреждать и делать это более эффективно.

Статистика вещь упрямая, и она говорит о том, что только в 2012 году в регионе было выявлено почти 300 несанкционированных свалок. Дальше некуда! Хочу особо подчеркнуть, что повышение штрафов – это не только средство наполнения областного бюджета, хотя и этот фактор тоже имеет значение, ведь эти средства можно направить на решение актуальных экологических проблем. Главное – дать понять потенциальным нарушителям, что сброс мусора может повлечь для них самих, для их бизнеса значительные финансовые последствия. И потому они, я уверен, тысячу раз задумаются прежде, чем нарушить закон», - отметил Исхак Ягудин.

"