Posted 4 марта 2013,, 04:03

Published 4 марта 2013,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:36

Updated 12 ноября 2022,, 15:36

Нижегородский Парк Победы пополнился двумя экспонатами из Екатеринбурга

4 марта 2013, 04:03
4 марта экспозиция парка Победы пополнилась двумя единицами боевой техники. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
Новыми экспонатами стали 122-миллиметровая гаубица Д-30 и зенитная пушка С-60. Орудия прибыли из Екатеринбурга. Утром их на специальном трейлере доставили на Нижне-Волжскую набережную.

Таким образом, количество экспонатов на территории музея боевой славы под открытым небом достигло 19 единиц.

«Парк выставленной техники постоянно пополняется. В ближайшее время мы ожидаем прибытия еще одной пушки, а также самолета и бронетранспортеров. Все образцы относятся к разному времени в отечественной истории и отражают этапы развития вооруженных сил нашей страны», - рассказал директор МАУК «Нижегородский городской музей техники и оборонной промышленности» Валерий Киселев.

Напомним, ранее глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил руководителям структурных подразделений развивать проект парка Победы как место проведения военно-патриотических мероприятий и базы воспитания молодежи.

«Нижегородцы принимали активное участие во всех боевых действиях, вносили свой вклад в победу не только на передовой фронта, но и работая в тылу, как проектировщики и производители надежной военной техники. Именно поэтому в городе должен быть достойный музей с образцами боевых машин и установок. При этом, парк Победы должен стать не просто статичным хранилищем экспонатов, а центром проведения мероприятий военно-патриотической направленности, работы с ветеранскими организациями и молодежными клубами города. Парк должен жить собственной динамичной жизнью», - заявил Олег Кондрашов.

"