Posted 4 марта 2010,, 13:03

Published 4 марта 2010,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

250 млн. предусмотрено в областном бюджете на бесплатные лекарства при амбулаторном лечении

4 марта 2010, 13:03
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

3 марта 2010 года в поликлинике №17 Нижнего Новгорода прошло выездное совещание экспертно-аналитической группы по мониторингу закона «О бесплатном обеспечении населения Нижегородской области лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при амбулаторном лечении».

Участники совещания обсудили с врачами поликлиники вопросы, связанные с практическим опытом реализации закона в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ). Как было отмечено, особое внимание уделяется льготникам, которым требуются дорогостоящие лекарственные средства. Речь идет о больных диабетом, бронхиальной астмой, эпилепсией, а также онкологических больных. В ходе обсуждения было высказано предложение упростить процедуру выдачи рецептов в ЛПУ.

«Цель мониторинга – определить проблемы, возникающие при обеспечении льготников необходимыми препаратами. В частности, проблемным вопросом на сегодняшний день является недостаточное финансирование. В случае, если гражданам отказывают в выписке медикаментов, им нужно обращаться к руководству амбулаторно-клинического учреждения, а также в департамент здравоохранения Нижнего Новгорода или министерство здравоохранения Нижегородской области. Итоги мониторинга будут подведены в течение ближайших двух-трех недель. Вместе с правительством области мы будем находить оптимальные пути решения существующих проблем, и при необходимости принимать соответствующие изменения в закон», - сказал председатель комитета по социальным вопросам Вячеслав Лазарев.

Справка:

В 2010 году на бесплатное обеспечение населения Нижегородской области лекарственными средствами при амбулаторном лечении за счет средств областного бюджета выделено 250 млн. рублей. В настоящее время количество региональных льготников составляет 250 тысяч 202 человека.

"