Posted 4 марта 2009,, 08:03

Published 4 марта 2009,, 08:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:37

Updated 3 ноября 2022,, 15:37

Фотовыставка "Нелюбимые меньшие братья" продет в Нижнем Новгороде

4 марта 2009, 08:03
Организаторы попытаются поменять отношение нижегородцев к амфибиям и рептилиям.

Фотовыставка «Нелюбимые меньшие братья», на которой будут представлены работы с изображением амфибий и рептилий европейской части РФ, откроется в Нижнем Новгороде 10 марта в 14:00 в выставочном зале «Покровка, 8».

На выставке представлено более 50 фотографий лягушек, жаб, тритонов, черепах, ящериц и змей, сделанных в ходе многочисленных экспедиций, посвященных изучению этих удивительных животных.

Амфибии (земноводные) и рептилии (пресмыкающиеся) – древнейшие группы на­земных позвоночных животных, весьма широко распространенные, но мало заметные и недостаточно изученные. В последние десятилетия, в условиях интенсивного воздействия человека на природные сообщества, амфибии и рептилии оказались весьма уязвимы. Многие виды занесены в Красные книги различных уровней и уже сегодня нуждаются в специальных мерах охраны.

В то же время, особый интерес к этой группе животных связан с традиционно негативным отношением к ним большинства населения. Само общее устаревшее название этих животных – "гады" – уже говорит о многом. Это, пожалуй, единственная группа позвоночных, подвергающаяся систематическому уничтожению по незнанию, без какой бы то ни было выгоды для человека. Связано это с совершенно неверными представлениями большинства людей об этих животных и очевидными пробелами в экологическом образовании и воспитании.

Выставка подготовлена при поддержке Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области. Она будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17 часов.

"