Posted 4 февраля 2022,, 14:45

Published 4 февраля 2022,, 14:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:56

Updated 3 ноября 2022,, 19:56

Чеченские силовики нарушили права нижегородского адвоката при задержании Мусаевой

4 февраля 2022, 14:45
Адвокатская палата Нижегородской области обратится в прокуратуру и следственный комитет из-за нападения силовиков на их коллегу. Об этом сообщает портал «Адвокатская улица» со ссылкой на главу комиссии палаты по защите прав адвокатов Георгия Курашвили.

Речь идет о Наталье Добронравовой. Женщина находилась в квартире федерального судьи Сайди Янгулбаева в день похищения его жены Заремы Мусаевой. Она помогала мужчине общаться с людьми, которые собирались увезти его с супругой в Грозный.

По данным адвокатской палаты, «гости» судьи ударили Добронравову по лицу. «Это безобразие. Ну как это — поднять руку на женщину, на адвоката при исполнении! Однозначно, в отношении нее совершено преступление. Зачем они ее ударили? Подавить ее волю, не дать ей выполнять свои обязанности, выключить ее на какое-то время из происходящего», — прокомментировал ситуацию Курашвили.

После инцидента Добронравова зафиксировала повреждения в травмпункте. Также юрист обратилась за помощью к коллегам. Комиссия по защите прав адвокатов рассмотрела обращение 27 января. Члены КЗПА единогласно признали нарушение ее профессиональных прав.

Напомним, что 20 января Мусаеву насильно увезли из квартиры в Нижнем Новгороде. Полиция якобы должна была допросить ее по делу о мошенничестве. Через несколько дней стало известно, что женщина задержана за совершение административного правонарушения. Также полиция сообщила, что Мусаева кричала и оскорбляла сотрудников полиции, а также расцарапала участковому лицо. Позже суд арестовал ее на два месяца. В отношении женщины возбуждено уголовное дело.

"