Posted 4 февраля 2017,, 04:00

Published 4 февраля 2017,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

В Нижегородской области ожидаются морозные выходные

4 февраля 2017, 04:00
В Нижегородской области ожидаются морозные выходные

«В выходные нас ожидают умеренные морозы. Дневной фон будет колебаться от -10 до – 14 градусов. Ночью ожидается похолодание от -17 до -20 градусов», - рассказала начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского гидрометцентра Ольга Мокеева.


Она отметила, что существенных осадков не ожидается. Только в воскресенье при приближении атмосферного фронта местами пройдет небольшой снег. На открытых участках завьюжит.

Метеоролог подчеркнула, что по народному календарю с 4 февраля начинаются Тимофеевские морозы. Возможно именно они стали причиной резкого похолодания.

Название морозов происходит от названия дня св. Тимофея. Согласно народным приметам, Тимофеев день является одним из самых мерзлых дней зимы. Именно с него начинаются сильные метели.

Ранее сурок Маша, живущая в нижегородском зоопарке «Мишутка», проснулась после зимней спячки в День сурка, 2 февраля, но из клетки не вышла. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы.

Источник фото: allelets.ru

Сергей Алешин


"