Posted 4 февраля 2017,, 07:22

Published 4 февраля 2017,, 07:22

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Нижегородский суд признал недействительными результаты еще двух конкурсов на поставку лифтов

4 февраля 2017, 07:22
Нижегородский суд признал недействительными результаты еще двух конкурсов на поставку лифтов

Арбитражный суд Нижегородской области признал недействительными результаты еще двух конкурсов на поставку лифтов. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС, которое оспаривало в суде эти тендеры.



«Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области» провел четыре конкурса на капремонт и замену лифтового оборудования, ремонт лифтовых шахт. Общая сумма контрактов составляет около 1 млрд рублей. В УФАС пожаловались на «Щербинский лифтостроительный завод» и «Карачаровский механический завод», посчитав некорректным отбор поставщиков в тендерах.

Антимонопольное ведомство признало жалобы обоснованными и обратилось в суд с исками о признании конкурсов недействительными.

УФАС обнаружил, что в конкурсной документации фонда не была определена методология оценки по критерию «качество услуг и работ». Из-за этого оценить объективность и беспристрастность оценки конкретной заявки не представлялось возможным. Установленный фондом порядок оценки заявок на участие в конкурсе не позволял выявить лучшие условия в связи с отсутствием зависимости между количеством присваиваемых баллов по критерию «качество услуг и работ» и представляемыми участниками закупки документами и сведениями в составе заявок.

Теперь суд признал недействительными два конкурса и договоры, заключенные фондом компаниями «МИЛС» и «МежРегионЛифт» по результатам тендеров. По этим контрактам предполагалась замена 143 лифтов на общую сумму в 237,85 млн рублей.

Таким образом, из четырех поданных антимонопольным органом исков против фонда, «МИЛС» и «МежРегионЛифт» УФАС выиграло уже три. Первый иск был выигран в январе.

9 февраля суд рассмотрит иск УФАСа по оспариванию результатов еще одного конкурса с начальной ценой договора 344,69 млн рублей.


Источник фото: vnnews.ru


Екатерина Чичурина


"