Posted 4 февраля 2009,, 14:02

Published 4 февраля 2009,, 14:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:07

Updated 3 ноября 2022,, 16:07

"Необходимо помочь ГАЗу не деньгами, а предоставлением работы", - Валерий Шанцев

4 февраля 2009, 14:02
Губернатор Нижегородской области считает, что для преодоления финансового кризиса Горьковскому автозаводу необходимо предоставить госгарантии и поддержать спрос на продукцию завода.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в заседании Комиссии по повышению устойчивого развития экономики при Правительстве РФ, которое прошло 3 февраля в Москве под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Главной темой заседания стало повышение доступности кредитных ресурсов для организаций реального сектора экономики. Для понимания проблем, с которыми сталкиваются предприятия, а также нахождения эффективных механизмов содействия решению их вопросов, комиссия проанализировала ситуацию на примере одного из крупнейших системообразующих предприятий автомобильной отрасли - ОАО «Горьковский автомобильный завод» (ГАЗ, входит в "Группу ГАЗ").

По результатам обсуждения большинство членов комиссии поддержали предложение Правительства Нижегородской области об оказании государственной поддержки предприятию. Как сообщил Валерий Шанцев, теперь в Минрегионразвития должны подготовить конкретные предложения о том, как помочь заводу.

«Это может быть госзаказ для нужд Минобороны, для других отраслей на ту продукцию, которую выпускает ГАЗ. Госзаказ, по предварительным оценкам, может быть выполнен в 2009 году в объеме 39 миллиардов рублей. Необходимо помочь предприятию не деньгами, а предоставлением работы. То есть поднять спрос на продукцию ГАЗа», - считает губернатор.

"