Posted 4 февраля 2009,, 11:02

Published 4 февраля 2009,, 11:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:08

Updated 3 ноября 2022,, 16:08

Клоуна "Ромашку" снова будут принудительно лечить от порочной тяги к детям

4 февраля 2009, 11:02
Нижегородцу вновь удалось избежать тюремного срока за развращение малолетних.

Суд Автозаводского района Нижнего Новгорода вынес приговор Николаю Баландину, больше известному под именем «клоун Ромашка». Мужчина обвиняется в развратных действиях сексуального характера по отношению к малолетним детям. Согласно приговору суда, преступник совершал свои деяния в неадекватном состоянии и приговаривается к принудительному лечению в психиатрической клинике. Ранее «Ромашку» уже лечили в спецучреждении, но, проведя там 2 года, тот вышел на свободу и принялся за старое.

Напомним, 10 октября 2008 года в УВД Автозаводского района Нижнего Новгорода по подозрению в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних был доставлен 41-летний Николай. Он был задержан сотрудниками милиции в кафе «Сочи» на улице Коломенской. Мужчина привлек внимание обслуживающего персонала тем, что сидел за столиком в компании детей, вел с ними разговоры на откровенные темы и что-то демонстрировал по портативному DVD-проигрывателю, сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

В райотделе в сумках задержанного милиционеры обнаружили диски порнографического содержания, рекламные плакаты его выступлений, DVD проигрыватель, фотографии и множество благодарностей от различных организаций. Большинство из этих бумаг, как считают следователи, подделка.

По данным информационного центра ГУВД, ранее Николай уже привлекался к уголовной ответственности за развратные действия. Тогда судебно-психиатрическая экспертиза установила, что он не может быть привлечен к уголовной ответственности из-за психического расстройства. В 2005 году его направили на принудительное лечение в больницу, откуда через 2 года он вышел по истечению срока лечения.

В процессе первоначальных следственных действий было установлено, что Николай зарабатывает на жизнь тем, что даёт в школах представления. Его сценический псевдоним – клоун «Ромашка». Во время выступлений у злоумышленника появлялась возможность общаться с детьми. Он выбирал нескольких учеников и приглашал в кафе угостить сладостями или просто проводить до дома. Дети доверяли клоуну дяде Коле и безбоязненно уходили с ним.

Среди личных вещей подозреваемого находилась толстая тетрадь, в которую он скрупулезно заносил благодарственные отзывы от руководства из всех школ, в которых выступал. Как считает сам Николай, ничего плохого он не делал, однако во время допроса сообщил следователю, что у него есть проблемы со здоровьем по «мужской линии» и, чтобы избавиться от них, ему необходимо общение с малолетними девочками. Следователи намерены провести судебно-психиатрическую экспертизу подозреваемого.

Справка:

Статья 135 УК РФ «Развратные действия» - совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

"