Posted 4 января 2014,, 04:01

Published 4 января 2014,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Мукомольный комбинат «Володарский» в Нижегородской области начал производство ржаной муки

4 января 2014, 04:01
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев оценил ход реализации программ по поддержке сельхозпроизводителей в рамках визита в Володарский район. Он посетил ООО «Мукомольный комбинат «Володарский», где началось производство ржаной муки, а также осмотрел новые цеха ОАО «Агрофирма Птицефабрика «Сеймовская».

Валерий Шанцев отметил, что производство ржаной муки на Володарском мукомольном комбинате закроет все потребности области.

Глава региона также отметил два направления в развитии АПК, которые требуют вложения ресурсов. Во-первых, необходимо решать задачу круглогодичного обеспечения области молоком и молочной продукцией. По словам Шанцева, для этого будет модернизировано и оснащено современным оборудованием еще 30% хозяйств. Второе направление — это обеспечение региона мясом и мясопродуктами. Сейчас уровень самообеспечения – около 50%. Губернатора дал поручение развивать производство куриного мяса, мяса индейки, строить новые свиноводческие комплексы.

Напомним, что до июля 2013 года основным поставщиком ржаной муки в Нижегородской области был Дзержинский мукомольный завод. Объем поставляемой им продукции на хлебозаводы области составлял порядка 1000 тонн в месяц. С появлением на нижегородском рынке дешевой ржаной муки из других регионов производство на Дзержинском мукомольном заводе стало нерентабельным, и в июле оно было остановлено.

Для заполнения образовавшейся ниши на ООО «Мукомольный комбинат «Володарский» было принято решение запустить производство ржаной муки. К имеющимся двум секциям мукомольного цеха по переработке зерна пшеницы дополнительно смонтирована и запущена третья секция по переработке зерна ржи мощностью 70 тонн в сутки. Для этого было закуплено и установлено более 100 единиц технологического оборудования и комплектующих преимущественно швейцарской фирмы Buhler. Новое производство позволяет выпускать порядка 1500 тонн ржаной муки в месяц, причем как обдирной, так и сеяной.

"