Posted 3 декабря 2021,, 08:26

Published 3 декабря 2021,, 08:26

Modified 3 ноября 2022,, 19:16

Updated 3 ноября 2022,, 19:16

Минэкономразвития назвали причины ускорения инфляции

3 декабря 2021, 08:26
Представители Министерства экономического развития России рассказали о ключевых причинах, повлиявших на скачок инфляции в стране.

Всему виной дефицит отдельных товаров на внутреннем рынке РФ и ускорение мировой инфляции. Об этом пишет iz.ru.

В ведомстве подчеркнули, что динамика инфляции в первую очередь зависит от сроков стабилизации цен на энергоресурсы в Европе, стоимости перевозок и ситуации на сырьевых рынках. Главные факторы инфляции в последнее время носят немонетарный характер.

По словам сотрудников Минэкономразвития, чтобы сдержать темпы роста инфляции, и пополнить рынок нужными товарами российские власти приняли комплекс мер. Здесь имеются субсидии, льготные займы, экспортные квоты и пошлины.

Данные меры должны дополнить инструменты денежно-кредитной политики Центробанка. В министерстве назвали эффективным государственное регулирования цен на некоторую продовольственную продукцию.

Отдельно необходимо выделить долгосрочные демпферные механизмы (по зерновым и подсолнечному маслу). Они уже позволили заметно уменьшить зависимость цен внутри России от мировых.

В Минэкономразвития поставили динамику инфляции в среднесрочной перспективе в зависимость «от масштаба влияния внешних факторов, например, сроков стабилизации цен на энергоносители в Европе, стоимости перевозок и ситуации на ключевых сырьевых рынках».

"