Posted 3 декабря 2020,, 08:21

Published 3 декабря 2020,, 08:21

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

В Нижнем Новгороде отказались от массовых мероприятий на Новый год

3 декабря 2020, 08:21
В Нижнем Новгороде не будут проводиться массовые мероприятия на Новый год, а создать атмосферу праздника в городе помогут современные технологии. Речь идет о том, что на Дмитриевской башне в праздники появится праздничная звуковая 3D-инсталляция. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что механизм показа инсталляции не предполагает долгого ожидания и массового просмотра. Поэтому короткие сюжеты будут повторяться, а каждый нижегородец сможет сам выбрать удобное место для просмотра. Любоваться инсталляцией можно будет с двух больших территорий.

Посмотреть красочное шоу нижегородцы смогут с 30 декабря по 1 января с 18:00 до 01:00 с периодичностью раз в десять минут. А в новогоднюю ночь шоу начнется в 18:00 и продолжится до 05:00.

Губернатор также сообщил, что территория Нижегородского кремля будет украшена иллюминацией, стилизованной под русскую архитектуру XIII–XIX веков. А на площади возле Михайло-Архангельского собора загорятся 59 ажурных светодиодных конструкций.

Никитин отметил, что в этом году из-за пандемии коронавируса проведение мероприятий в традиционном формате невозможно. Однако атмосферу праздника и соответствующее настроение можно создать при помощи современных технологий.

«Мы понимаем, что на площади Минина и Пожарского все новогодние каникулы будет немало людей, кто-то захочет приехать сюда с детьми. Прошу всех, кто соберется на праздничную прогулку, соблюдать требования безопасности! Прежде всего это касается социальной дистанции. Возможности для этого будут», — заверил Никитин.

Напомним, в настоящее время идет поиск подрядчика, который займется реализацией шоу. В создание 3D mapping-шоу планируется вложить 12,7 млн рублей.

"