Posted 3 декабря 2020,, 12:38

Published 3 декабря 2020,, 12:38

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Эксперты рассказали, стоит ли ждать третью волну коронавируса

3 декабря 2020, 12:38
Сетевой аналитик Павел Вишневский считает, что весной 2021 года наступит третья волна, но уже к лету коронавирус уйдет сам собой, передают «Новые известия».

Как пишет издание, эксперт следит за развитием пандемии во всем мире и собирает статистические данные, говорящие о росте заболеваемости. На основе этих данных аналитик ранее уже спрогнозировал вторую волну нового вируса, которая, по его подсчетам, должна была наступить в мире примерно в середине ноября, а к концу зимы сойти на нет.

Однако Вишневский уверен, что третьей волны жителям планеты все равно не избежать. Согласно его предположениям, она нахлынет в марте–апреле следующего года. Но при этом это будет последний всплеск заболеваемости. Кроме того, эксперты уверен, что вне зависимости от эффективности вакцинирования, болезнь уйдет сама собой. Примерно также развивалась ситуация с испанкой в конце 1910-х годов.

Аналитик отмечает, что его прогнозы сбылись, и большинство стран оказались на пике с середины ноября и до сих пор проходят эту стадию. Он приводит в пример Францию и Испанию, где идет явный спад заболеваемости, а сам коронавирус становится все менее смертоносным.

Но в той же самой России или странах Восточной Европы вирус еще разрушителен. Эксперт считает такое положение дел совершенно нормальным, поскольку Россия отстает от Европы примерно на одну-полторы недели, и уже в ближайшее время пик будет пройден.

"