Posted 3 декабря 2019,, 15:00

Published 3 декабря 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:35

Updated 3 ноября 2022,, 18:35

Итоги дня: приговор Ингликову, Гаранин в розыске и отрезанный поселок

3 декабря 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Бывший директор МКУ «Управление муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода», экс-депутат городской думы Николай Ингликов признан виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде 8 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 6,2 млн рублей. По версии следствия, с октября 2017 года по март 2018-го Ингликов ежемесячно получал взятки от смотрителя кладбища «Ново-Сормовское». Деньги передавались за общее покровительство и сохранение условий трудового договора. В общей сложности экс-глава МКУ получил 620 тысяч рублей.

В Нижегородской области бывший генеральный директор МКУ «ГУММиД» Юрий Гаранин, который подозревается в превышении должностных полномочий, объявлен в розыск. По версии следствия, в 2012 году мужчина помог аффилированной ему компании победить в конкурсе на берегоукрепление в районе Мещерского озера. После чего фирма выполнила работы, при этом «сэкономив» 33 млн рублей.

Участок автодороги Воскресенское — Затон им. Михеева затопило из-за аномального паводка на Ветлуге. Около 70 жителей оказались отрезанными от транспортного сообщения. По данным регионального ГУ МЧС, такое происходит впервые. По поручению губернатора Глеба Никитина, в район направлено судно на воздушной подушке. С помощью него организована доставка продуктов питания и медицинское обслуживание населения. Кроме того, скоро туда прибудет судно с экипажем компании «Логопром». Услуги фирмы и аренда техники будут оплачены из резервного фонда правительства Нижегородской области.

У чиновника администрации Сормовского района неизвестный украл ноутбук. Инцидент произошел на рабочем месте потерпевшего. Возбуждено уголовное дело по ст. «Кража».

В октябре текущего года в отделе полиции № 7 Нижнего Новгорода возбуждены три уголовных дела по статье «Кража» после того, как в Сормовском районе пропали мусорные баки. Так, 9 октября ДУК Советского района обвинил «Нижэкологию-НН» в неисполнении своих обязанностей. При этом в компании заявили, что действительно не вывозили мусор в течение 2 месяцев из-за отсутствия контейнеров.

Арбитражный суд Самарской области удовлетворил да иска ПАО «АвтоВАЗ» к нижегородскому заводу «Автокомпонент» на общую сумму 3,422 млн рублей. Автопроизводитель обратился с заявлениями в суд 23 июля и 5 августа. Сумма финансовых претензий по каждому иску составляет 1,711 млн рублей. Решения по данным делам вынесены 29 ноября. Требования удовлетворены в полном объеме.

В Перевозе Нижегородской области организована доследственная проверка по факту гибели 10-летнего мальчика. Инцидент произошел вечером 2 декабря. По предварительным данным, два соседских мальчика играли возле своих домов на ул. Чкалова. Они строили горку и делали в ней проходы. После чего один из детей уехал вместе с родителями, а когда они вернулись, то обнаружили ребенка в сугробе.

"