Posted 3 декабря 2019,, 17:15

Published 3 декабря 2019,, 17:15

Modified 3 ноября 2022,, 18:35

Updated 3 ноября 2022,, 18:35

Четверть жителей России относят себя к волонтерам

Четверть жителей России относят себя к волонтерам

3 декабря 2019, 17:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По итогам опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 87% жителей России принимали участие в добровольческой деятельности, но волонтерами или экс-волонтерами считают себя всего 25% опрошенных. Чаще всего наши сограждане участвуют в субботниках по благоустройству.

Как следует из результатов опроса фонда, около 48% россиян считают, что окружающие люди всегда готовы прийти на помощь другим. При этом 23% опрошенных относят себя к волонтерам или бывшим волонтерам. А в добровольческой деятельности принимали участие 87% опрошенных, передает rbc.

В опросе, проводившемся в ноябре, участвовало более трех тысяч человек. Наиболее часто россияне участвуют в субботниках. Как показал опрос, две трети респондентов принимали участие в уборке территории или другой деятельности по защите окружающей среды, а половина респондентов помогала в благоустройстве дворов и улиц.

Также выяснилось, что благотворительная деятельность жителей РФ нередко связана с помощью бездомным, инвалидам и сиротам. Ей в настоящее время занимаются либо занимались ранее 37% опрошенных. Значительное число граждан (более 40%) помогают бездомным животным и подыскивают для них постоянное жилище.

А направления вроде репетиторства, оказания юридической помощи, деятельности в сфере патриотического воспитания оказались менее распространенными волонтерскими занятиями.

Кроме всего, согласно результатам опроса, молодые люди часто оказывают помощь в образовательной сфере, граждане среднего возраста чаще других принимают участие в деятельности, которая связана с экологией.

Минувший год в России был годом добровольца и волонтера, а Днем волонтера в России назначили 5 декабря. Эта дата совпадает с международным днем волонтера, который в 1985 году был установлен Генассамблеей ООН.

"