Posted 3 декабря 2013,, 06:12

Published 3 декабря 2013,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

В 2014 году в Нижегородской области планируется построить около 500 км новых газопроводов

3 декабря 2013, 06:12
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Выездное совещание по ходу газификации региона прошло в Нижегородской области. Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, газификация населенных пунктов в районах области значительно повышает качество жизни жителей региона. «Сейчас для того, чтобы существенно активизировать темпы газификации в рамках программы реформирования ЖКХ, я дал указание в 2014 году построить около 500 км новых газопроводов в регионе, ‒ заявил глава региона. ‒ Это даст возможность газифицировать еще около 13 тысяч домовладений, то есть семей».

По данным регионального министерства ЖКХ и ТЭК, уровень газификации Нижегородской области выше среднероссийского, который составляет 63%. «На сегодняшний день область газифицирована природным газом на 76%, а, в общей сложности, уровень газификации и природным и сжиженным углеводородным газом составляет 85%, ‒ отметил начальник отдела газоснабжения и газификации министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Александр Савиных. ‒ Сегодня в Нижегородской области активно ведется газификация населенных пунктов, ежегодно в регионе строится порядка 600 км газопроводов, и на газ переводится порядка 15 тысяч домовладений».

Как подчеркнул Александр Савиных, в регионе продолжается газификация северных районов.

«Первым этапом газификации северных районов области явилось строительство газопровода Красные Баки – Урень протяженностью 72 км, что стало возможным в результате совместной работы правительства Нижегородской области с ОАО «Газпром», ‒ отметил начальник отдела газоснабжения и газификации министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области. – Кроме того, начиная с 2011 года, в рамках региональных программ в Уренском районе строятся распределительные газопроводы высокого и низкого давления. Межпоселковые газопроводы доведены до рабочего поселка Арья и до поселка Уста. В Арье введено в эксплуатацию 28 км внутрипоселковых сетей, завершается строительство порядка 34 км сетей в Усте».

«В 2012 году были газифицированы первые частные домовладения в Урене, а в 2013 году на индивидуальное газовое отопление перешли три многоквартирных дома в Урене и четыре многоквартирных дома в Арье, ‒ сообщил Александр Савиных. – Переход на газ позволяет жителям многоквартирных домов значительно сократить расходы на оплату отопления – в среднем, стоимость услуг снижается в три раза. К тому же, повышается качество коммунальных услуг: жильцы могут сами регулировать температуру в квартирах».

«При реализации программы газификации региона необходимо тщательно учитывать все условия и потребности местных жителей, ‒ заявил Валерий Шанцев. – Возможно, стопроцентная, полная газификация региона и не нужна. Есть территории, где не будет массового потребления газа, потому что там нет крупных производств, нет большого количества жителей. На этих территориях необходимо расширять использование альтернативных видов топлива, например: отходов деревообработки, торфа и т.д.».

Напомним, по данным регионального министерства ЖКХ и ТЭК, газификация Нижегородской области ведется в соответствии с генеральной схемой газоснабжения и газификации Нижегородской области, разработанной на период до 2020 года. За последние 6 лет уровень газификации вырос более чем вдвое (с 40% в 2005 году до 84,62% на сегодняшний день). В настоящее время в Нижегородской области природный газ присутствует в 46 районах области и городских округах из 52, при этом уровень газификации жилфонда Нижегородской области составляет 84,62%, что на треть выше среднего показателя по России (63%). На сегодняшний день природный газ отсутствует в шести северных районах области (Шахунский, Шарангский, Ветлужский, Варнавинский, Тонкинский, Тоншаевский). В 2012 году началась газификация Уренского района.

Ранее сообщалось, что, по информации министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, ежегодно по области строится порядка 500 км газовых сетей, газифицируется более 13 000 квартир и домовладений. В частности, по итогам 3 квартала 2013 года, в регионе введено в эксплуатацию 101,288 км газовых сетей, газифицировано 3647 домов и квартир.

"