Posted 3 декабря 2013,, 12:12

Published 3 декабря 2013,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Стали известны новые подробности о поездке нижегородских детей из «Маэстро» на Олимпиаду в Сочи

3 декабря 2013, 12:12
Детали сообщил источник «Ньюс-НН».

Напомним, ранее мы сообщали, что вокально-эстрадный коллектив «Маэстро» музыкальной школы № 12 сможет поехать в Сочи, чтобы выступать на концертных площадках в ходе Олимпийских игр, если для этого в бюджет 2014 года Нижнего Новгорода будут заложены дополнительные средства. Данную возможность «Маэстро» предоставили по итогам заочного конкурсного отбора, проводимого международным фестивальным движением «Надежда России».

В дальнейшем выяснилось, что, получив право поехать в Сочи, «Маэстро» должно оплатить проезд и проживание 12 детей и одного педагога с 14 по 19 февраля в размере 456 338 руб., включая организационный взнос. Разумеется, собственных средств в таком объеме у музшколы нет, а в бюджете департамента культуры Нижнего Новгорода они, естественно, предусмотрены не были.

29 ноября в адрес нижегородских властей с медийных площадок города прозвучали обвинения в том, что отказом профинансировать поездку «Маэстро» в Сочи власти города ставят под удар репутацию Нижнего Новгорода.

2 декабря, комментируя сложившуюся ситуацию «Ньюс-НН», глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов пообещал во всем разобраться, заверив, что проблема не останется без его внимания. Он согласился, что для ее решения можно было бы привлечь нижегородское бизнес-сообщество, чтобы изыскать необходимую сумму на поездку одаренных детей в Сочи. Сам глава администрации Нижнего Новгорода, кстати, активно участвует в благотворительности.

Между тем разбирательство по поручению градоначальника дало следующие результаты. Выяснилось, что администрация города Сочи готова снизить цену и по итогам переговоров запрашивает за проживание «Маэстро» 383 тыс. руб. Источник «Ньюс-НН» в департаменте культуры не исключает, что в дальнейшем сумма может быть еще уменьшена.

Кроме того, стало известно, что «Маэстро» не сможет оказаться в центре олимпийских торжеств, а будет выступать на второстепенных концертных площадках города.

Ирина Славина

"