Posted 3 декабря 2012,, 09:12

Published 3 декабря 2012,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Показ польских анимационных фильмов «Пути ненависти» пройдёт в Доме архитектора

3 декабря 2012, 09:12
15 декабря в 16:00 в Доме архитектора состоится единственный показ польских анимационных фильмов, которые были номинированы на премию ОСКАР – «Пути ненависти».Об этом сообщают организаторы показа.

Как указывается в пресс-релизе, за последние годы польская анимация развивается с огромной скоростью, и сегодня ее можно смело назвать одной из ведущих в Европе. На фестивале Аннеси-2011 награды получили 3 польских короткометражки, а чуть позже 11 мультфильмов от Польши попали в квалификационный список «Оскара», состоявший из 45 работ со всего мира. Это первый случай в истории «Оскара», чтобы какая-то страна (кроме США и Канады) оказалась в таком фаворе у американских киноакадемиков.

Из 11 квалифицированных на «Оскар» работ 8 были сделаны на британско-польской студии BreakThru Films, имеющей отделения в Лондоне и Лодзи. Название этой кинокомпании звучало пару лет назад в связи с сумасшедшим успехом получасового мультфильма «Петя и волк» (созданного британским режиссером Сьюзи Темплтон совместно с польскими кукольниками). На этот раз уже польское отделение студии приготовило амбициозный цикл мультфильмов: разные по эстетике, технике, хронометражу они объединены только музыкой Фредерика Шопена и высокими технологическими задачами, которые стояли перед каждым режиссером.

В этой программе будут показаны 7 из номинированных на «Оскара» польских мультфильмов, включая 5 из шопеновского цикла, «Маску» от братьев Квей и новую работу знаменитой студии Platige Image – «Пути ненависти».

"