Posted 3 ноября 2020,, 13:11

Published 3 ноября 2020,, 13:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

Федерация не собирается давать Нижегородской области деньги на «Черную дыру»

3 ноября 2020, 13:11
Министерство финансов РФ отказался выделять Нижегородской области дополнительные средства на ликвидацию шламоотстойника «Черная дыра» в Дзержинске. Об этом сообщает «Ъ-Приволжье”.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обратился к федеральным властям с просьбой выделить дополнительно 238 млн рублей. Эти деньги должны были пойти на завершение ликвидации «Черной дыры».

Однако минфин России отказал. Ведомство считает, что «привлечение дополнительных ассигнований целесообразно осуществить за счет средств бюджета Нижегородской области».

Напомним, Счетная палата РФ установила, что в настоящий момент ликвидировано только 20% стока. Вместе с этим специалисты выяснили, что стоимость установки для термического обезвреживания была незаконно завышена. Но подрядчик «ГазЭнергоСтрой» (ГЭС) данную информацию опроверг.

Президент корпорации Сергей Чернин обратился к председателю Счетной палаты страны Алексею Кудрину с просьбой пересмотреть результаты проверки. Он подчеркнул, что с августа 2020 года в отношении компании организован целый ряд проверок из-за расходования бюджетных средств на ликвидацию объектов «Белое море», «Игумново» и «Черная дыра», однако пока со стороны правоохранительных органов «никаких претензий не поступало».

Что касается очередного переноса сроков выполнения работ, в министерстве экологии Нижегородской области объяснили это недавно выявленными дополнительными объемами пастообразных отходов. Оказалось, что проектом не учтено больше 5,5 тысяч кв. м. отходов. А это на 57% больше, чем было заложено планом. В ведомстве добавили, что работы по ликвидации свалки продолжаются и должны быть завершены к следующему октябрю.

"