Posted 3 ноября 2017,, 15:14

Published 3 ноября 2017,, 15:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

ГИБДД составило экзаменационные вопросы о первой помощи с ошибками

3 ноября 2017, 15:14
Водители, закончившие автошколы в России. Не могут правильно оказать первую помощь.

Как пишет газета «Известия» 3 ноября, в экзаменационных вопросах, разработанных ГИБДД, содержатся ошибки.

К некоторым вопросам все предполагаемые ответы являются неверными. В результате, выпускникам автошкол на практике трудно оказать первую помощь. Например, часто водители не могут остановить кровотечение или сделать искусственное дыхание. Межрегиональная ассоциация автошкол направила в ГИБДД обращение с просьбой доработать экзаменационные билеты и устранить имеющиеся несоответствия. Специалисты НИИ Минздрава считают, что в них есть советы, способные только навредить попавшим в аварию.

Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ) отправила письменное обращение министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой рассмотреть предложения, сформированные по итогам конференции «Автошкола-2017». В письме говорится, что содержание утвержденные ГИБДД билетов к экзаменам следует исправить в соответствии с законами, регулирующими оказание первой помощи пострадавшим.

Президент МААШ Татьяна Шутылева рассказала, что ошибки в тестах говорят о низком качестве работы над билетами. Будущих обладателей водительских прав учат одному, а для оказания первой помощи на практике требуется совсем другое.

По мнению ведущего сотрудника НИИ автоматизации и стандартизации Минздрава РФ Леонида Дежурного, две ошибки, обнаруженные в билетах, напрямую угрожают жизни и здоровью водителей. Это относится к остановке кровотечения и сердечно-легочной реанимации.

Например, в билетах указано, что при кровотечении следует накладывать жгут на расстоянии не менее 3-5 сантиметров от раны. Из этой формулировки вытекает, что это может быть и 20 сантиметров, пояснил Дежурный. Руководствуясь этим советом, можно наложить жгут выше, чем на 5 сантиметров, в результате человека привезут в медучреждение с опозданием. Пострадавшую конечность полностью ампутируют именно из-за неправильного наложения жгута.

Что касается сердечно-легочной реанимации специалист уточнил, что положения рук во всех вариантах ответов указаны неправильно. Согласно правилам оказания первой помощи, их нужно сложить в замок, а в билетах приводятся неверные варианты, такие как крест-накрест и другие.

"