Posted 3 ноября 2016,, 07:54

Published 3 ноября 2016,, 07:54

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

В Тюмени продолжат перенастройку светофоров

3 ноября 2016, 07:54
В Тюмени продолжат перенастройку светофоров

В Тюмени после внедрения нового ГОСТа, предусматривающего перенастройку светофоров, появились плотные дорожные заторы. Однако возможности избежать внедрения нового стандарта — у региона нет. Об этом сообщает nashgorod.ru.

Как сообщили представители автоинспекции Тюменского региона, в настоящее время с учетом изменения требований государственных стандартов введено обязательное светофорное регулирование на переходах с числом полос две и более в каждом направлении. Кроме того, на регулируемых перекрестках запрещается пересечение транспортных и пешеходных потоков. Другими словами, в России ввели правило: «пешеходы идут — все машины стоят».

С момента вступления в силу данных требований, оператор светофорного хозяйства в Тюмени МКУ «Тюменьгортранс» начал приводить режимы работы светофорных объектов к новым требованиям. В общей сложности за период с 28 февраля 2014 года по настоящее время специалисты организации перенастроили 275 светофоров из 309 имеющихся.

По словам руководителя МКУ «Тюменьгортранс» Алексея Санника, внедрить новый ГОСТ без проблем на загруженных и сложных перекрестках не удалось — на пересекающихся дорогах начали формироваться плотные пробки.

На сегодняшний день принято решение о продолжении внедрения нового ГОСТа. Однако специалисты будут проводить мониторинг и корректировать работу светофоров. Кроме того, планируется установка пешеходных кнопок — это позволит не включать пешеходную фазу впустую.

"