Posted 3 ноября 2016,, 10:50

Published 3 ноября 2016,, 10:50

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

В Нижнем Новгороде пятеро членов ОНК отказались принять мандаты из рук Стронгина

3 ноября 2016, 10:50
В Нижнем Новгороде пятеро членов ОНК отказались принять мандаты из рук Стронгина

В Торгово-промышленной палате Нижегородской области во время церемонии вручения мандатов членам нового состава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Нижегородской области разразился скандал: пятеро членов, отказавшись принять мандаты из рук председателя Общественной палаты (ОП) Романа Стронгина, покинули собрание, высказав нелицеприятные вещи. Корреспондент «НьюсНН» присутствовал на мероприятии.

Как заявил Иван Жильцов, он и его единомышленники готовы получить мандаты в секретариате ОП, но без участия господина Стронгина, который отказался дать свои рекомендации восьмерым юристам, намеревавшимся войти в ОНК. По информации господина Жильцова, глава региональной ОП отозвался о них как об «иностранных агентах», которые будут только вредить.

Следует отметить, что, несмотря на отсутствие рекомендации местной ОП, федеральная ОП все-таки утвердила пятерых правозащитников, добивавшихся мандатов, в составе ОНК. Необходимые рекомендации они получили от Совета по правам человека при Президенте РФ. Все они сотрудники нижегородского Комитета по предотвращению пыток, и все ушли в знак протеста с заседания: помимо Ивана Жильцова еще Дмитрий Казаков, Ольга Садовская, Сергей Шунин и Сергей Романов. Любопытно, что некоторые из них, как удалось выяснить, – бывшие студенты ННГУ им.Н.И.Лобачевского, ректором которого ранее работал Роман Стронгин.

Остальные присутствовавшие члены нижегородской ОНК получили свои мандаты.

Ирина Славина

"