Posted 3 ноября 2016,, 05:19

Published 3 ноября 2016,, 05:19

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

Клоун Олег Попов умер на гастролях в Ростове

3 ноября 2016, 05:19
Клоун Олег Попов умер на гастролях в Ростове

Всемирно известный клоун, народный артист СССР Олег Попов скоропостижно скончался на гастролях в Ростове-на-Дону на 87-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС.

Гендиректор «Росгосцирка» Дмитрий Иванов пояснил агентству, что смерть артиста наступила внезапно. «Он чувствовал себя хорошо, сидел вечером, смотрел телевизор, и вдруг это случилось, внезапно», — сказал Иванов.

Олег Попов приехал в Ростов-на-Дону 29 октября с премьерой нового шоу «Пусть всегда будет солнце!».

Как сообщил ТАСС директор Ростовского государственного цирка Дмитрий Резниченко, Олег Попов успел дать в Ростовском цирке два представления. «Он успел дать два представления, еще 12 были запланированы», — сказал Резниченко.

Глава «Росгосцирка» отметил, что прощание с артистом, долгие годы жившим в Германии, может пройти в России.

Справка.

Выпускник государственного училища циркового искусства Олег Попов карьеру в цирке начинал с эквилибристики. В 1951 году дебютировал в качестве коверного клоуна. Создал яркий артистический образ «Солнечного клоуна» — веселого парня с соломенными волосами в широких полосатых штанах и клетчатой кепке. В своих номерах артист традиционно использовал элементы эквилибристики, акробатики, жонглированиях, пародирование, буффонаду и эксцентрику.

В 1991 году Олег Попов уехал в Германию. Жил в баварском городе Эглофштайн (Верхняя Франкония) вместе со своей супругой, тоже артисткой цирка Габриель, выступал в зарубежных цирках под псевдонимом «Счастливый Ганс».

В прошлом году после почти четверть векового отсутствия Попов впервые приехал в Россию - на фестиваль циркового искусства «Мастер» в Сочи, где был удостоен звания «Легенда цирка».

Фото: spbmy.ru

"