Posted 3 ноября 2009,, 08:11

Published 3 ноября 2009,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Заседание Гордумы по изменению Устава Н.Новгорода не состоялось из-за отсутствия кворума

3 ноября 2009, 08:11
Остальные депутаты Гордумы считают неявку преднамеренным срывом внеочередного заседания.

3 ноября 2009 года не состоялось внеочередное заседание городской Думы Нижнего Новгорода из-за отсутствия кворума. Из 42 депутатов в зале заседаний присутствовало 22. Для проведения заседания необходимо присутствие 28 депутатов - двух третей от списочного состава.

В повестке заседания стоял один пункт — доклад заместителя главы администрации города, директора департамента правовой работы Аллы Шумило о внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода.

Присутствующие члены городской Думы высказали свои точки зрения о том, что за «депутатский грипп» поразил половину народных избранников.

По словам председателя постоянной комиссии Гордумы по экологии Михаил Барковский, неявка депутатов — это неуважение к избирателям, к другим депутатам и в первую очередь к губернатору Нижегородской области.

«Если это - нежелание принимать на себя ответственность, значит не надо баллотироваться в депутаты. Если они не ходят на заседания Гордумы, значит надо с них снимать полномочия», - считает он.

Как отметила депутат городской Думы Елены Горбуновой, те депутаты, которые не явились на заседание, очень много говорили о том, что точка зрения нижегородцев должна стоять на первом месте, однако сегодня они ее просто проигнорировали. «Каждый депутат должен понимать, что его избрали нижегородцы, перед ними необходимо нести ответственность», - заявила она.

Депутаты Гордумы, явившиеся на заседание, сошлись во мнении, что это была преднамеренная неявка, но «прогульщики» могут предоставить больничный лист или другие справки об уважительной причине отсутствия, и никаких санкций к ним применено не будет.

Среди неявившихся депутатов 16 человек входят в состав трех комиссий, которые 30 октября 2009 года на совместном заседании приняли решение не выносить вопрос об изменении Устава на ближайшее заседание городской Думы, назначенное на 3 ноября.

Свое решение участники совместного заседания аргументировали спешкой и неподготовленностью важнейшего для города вопроса внесения изменений в Устав города.

"