Posted 3 ноября 2009,, 10:11

Published 3 ноября 2009,, 10:11

Modified 31 октября 2022,, 23:57

Updated 31 октября 2022,, 23:57

"Депутатский грипп" сорвал внеочередное заседание городской Думы Нижнего Новгорода

3 ноября 2009, 10:11
Назначенное на 3 ноября 2009 года внеочередное заседание городской Думы по изменению Устава Нижнего Новгорода не состоялось из-за отсутствия кворума. 20 народных избранников не явились на заседание. Остальные депутаты Гордумы считают неявку преднамеренным срывом работы Думы и проявлением неуважения к избирателям и губернатору. Для главы города подобное поведение депутатов было предсказуемо.

3 ноября 2009 года было отменено внеочередное заседание городской Думы Нижнего Новгорода из-за отсутствия кворума.

Как сообщил председатель городской Думы Иван Карнилин, из 42 депутатов в зале заседаний присутствовало 22. Для проведения заседания необходимо присутствие 28 депутатов - двух третей от списочного состава.

В повестке заседания стоял один пункт — доклад заместителя главы администрации города, директора департамента правовой работы Аллы Шумило о внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода.

Присутствующие члены городской Думы высказали свои точки зрения о том, что за «депутатский грипп» поразил половину народных избранников.

По словам председателя постоянной комиссии Гордумы по экологии Михаил Барковский, неявка депутатов — это неуважение к избирателям, к другим депутатам и в первую очередь к губернатору Нижегородской области.

«Если это - нежелание принимать на себя ответственность, значит не надо баллотироваться в депутаты. Если они не ходят на заседания Гордумы, значит надо с них снимать полномочия», - считает он.

Как отметила депутат городской Думы Елены Горбуновой, те депутаты, которые не явились на заседание, очень много говорили о том, что точка зрения нижегородцев должна стоять на первом месте, однако сегодня они ее просто проигнорировали. «Каждый депутат должен понимать, что его избрали нижегородцы, перед ними необходимо нести ответственность», - заявила она.

Депутаты Гордумы, явившиеся на заседание, сошлись во мнении, что это была преднамеренная неявка, но «прогульщики» могут предоставить больничный лист или другие справки об уважительной причине отсутствия, и никаких санкций к ним применено не будет.

Среди неявившихся депутатов 16 человек входят в состав трех комиссий, которые 30 октября 2009 года на совместном заседании приняли решение не выносить вопрос об изменении Устава на ближайшее заседание городской Думы, назначенное на 3 ноября.

Свое решение участники совместного заседания аргументировали спешкой и неподготовленностью важнейшего для города вопроса внесения изменений в Устав города.

Глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов прокомментировал отмену внеочередного заседания городской Думы.

По словам Вадима Булавинова, неявка депутатов на внеочередное заседание Гордумы была предсказуема. «Два месяца назад я говорил, что в городской Думе появились силы, которые раскололи совместную работу. Сегодня мы увидели то, что началось несколько месяцев назад. Грустно, что это произошло», - отметил глава города.

Однако мэр подчеркнул, что несмотря на это, работа в городской администрации будет продолжаться и дальше, потому что «наша основная задача — снег чистить и дома ремонтировать, а это не зависит от кворума».

По мнению градоначальника, на сегодняшний день тема внесения изменений в Устав Нижнего Новгорода не исчерпана, но все депутаты определились со своей позицией по данному поводу.

Вадим Булавинов отметил, что если в течение ближайших 10 дней не состоится очередное заседание городской Думы и не будут приняты изменения по переносу даты муниципальных выборов, то данный пункт Устава изменить будет нельзя.

"