Posted 3 ноября 2009,, 08:11

Published 3 ноября 2009,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Пьяные жильцы сгоревшего дома в Балахне не предпринимали попыток спастись из огня

3 ноября 2009, 08:11
Пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области предоставила уточненную информацию о пожаре по состоянию на 11.00 3 ноября 2009 года.

3 ноября в 00.51 по каналу связи «01» поступило сообщение о пожаре в 2-х этажном, 8-ми квартирном деревянном жилом доме по адресу: Нижегородская область, город Балахна, улица Медиков, 6.

На момент прибытия первых пожарных подразделений в 00.54 происходило открытое горение кровли, горение в подъезде на втором этаже. Первоначальные действия пожарных подразделений были направлены на спасение людей, ограничение распространения огня на соседние строения. В тушении пожара от ГУ МЧС России по Нижегородской области было задействовано 44 человека личного состава и 11 единиц основной и специальной пожарной техники. Также были задействованы все необходимые силы и средства территориальной подсистемы РСЧС: администрация Балахны, РОВД, БСМП, районные электросети, горгаз, водоканал – всего 16 единиц техники и 63 человека. На месте пожара работает оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Принятыми мерами в 01.23 пожар был локализован, в 03.50 - ликвидирован. Произошло частичное обрушение кровли. Эвакуировано 8 человек.

В результате пожара погибли 7 человек. Личности погибших устанавливаются. Все люди погибли до прибытия пожарных подразделений. На тяжесть последствий пожара повлияло то, что пожар произошел в ночное время, люди спали и поздно обнаружили пожар. Кроме того, в доме находилось много людей в состоянии алкогольного опьянения, они даже не предпринимали попыток спастись. Те люди, которые были трезвы, смогли спастись самостоятельно или были спасены пожарными.

На первом этаже обнаружено тело женщины без определенного местожительства, соседи знают только ее имя. Две другие квартиры на первом этаже без замков, в них есть свободный доступ посторонних лиц. По показаниям очевидцев накануне пожара в двух квартирах злоупотребляли спиртными напитками. В одной из квартир находилось 8 человек, в другой – 6.

Жильцы данного жилого дома стоят на учете в УВД городе Балахна как ведущие асоциальный образ жизни. В мае 2009 года сотрудниками государственного пожарного надзора проводился совместный рейд с РУВД. В ходе рейда были выявлены следующие нарушения: не закрыт чердак на замок; электропроводка в коридоре выполнена с нарушением на скрутках, электроввод в дом выполнен по сгораемым конструкциям.

Основная причина – неосторожное обращение с огнем в местах общего пользования. Очаг располагается на лестничной клетке. Огонь быстро охватил деревянную лестницу, тем самым, отрезав пути эвакуации.

Пострадала женщина и с ожогами 35% тела и травмами в тяжелом состоянии госпитализирована в ЦРБ. В настоящее время жильцы расселены у родственников, «гости» разошлись по домам.

В 08.30 было проведено заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на котором решался вопрос о расселении жителей дома.

На момент пожара в доме находилось несколько детей. Все они живы. По факту пожара проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"