Posted 3 октября 2022,, 14:31

Published 3 октября 2022,, 14:31

Modified 3 ноября 2022,, 20:09

Updated 3 ноября 2022,, 20:09

Как будут искать уклонистов от частичной мобилизации в Нижегородской области

3 октября 2022, 14:31
В Нижегородской области продолжается частичная мобилизация. NewsNN выяснил, что грозит жителям региона за уклонение от получения повестки и как будут искать уклонистов.

Куда приходит и кто вручает повестку?

Повестку может отдать работник военкомата, предъявив удостоверение, а также иные лица, уполномоченные военным комиссаром, в любом месте. Документ считается врученным, если человек взял его лично в руки и поставил подпись. Если повестку получил родственник или сосед, тогда она является недействительной.

Что грозит за уклонение от получения повестки?

Если призывник получил повестку лично в руки и отказался ставить подпись, то он официально считается уклонистом и может на первый раз получить за это штраф до 500 рублей. Если ситуация повторится, то нижегородца ждет повышенный штраф. За неявку по мобилизации составляется протокол по ст. 21.5 КоАП. Штрафные санкции могут достигать трех тысяч рублей.

Если повестку вручили не по правилам, например, отдали соседям, тогда мобилизованного не могут признать уклонистом, считает адвокат Лев Тропинин, пишут «Новые известия».

Что грозит за неявку по повестке после ее вручения?

Если человек расписался в повестке, но не пришел в военкомат, то ему могут приписать уклонение от призыва — ст. 328 УК РФ. В таком случае призывнику грозит штраф до 200 тысяч рублей или до двух лет лишения свободы. При этом под ответственность попадают лишь лица, состоящие на воинском учете. Однако это не касается тех, кто пребывает в запасе.

Таким образом, запасникам, уклоняющимся от частичной мобилизации, грозит только административная ответственность. Уголовную могут приписать тем, кто явился в военкомат по предписанию, прошел медкомиссию и был зачислен в ряды российской армии, но не прибыл в назначенное время к месту службы.

Как будут искать уклонистов?

Как уже было сказано, повестку могут отдать в любом месте. Уклонистов будут искать в местах регистрации, работы, учебы. Также в Москве, в частности, граждан, уклоняющихся от частичной мобилизации, вычисляют по системе распознавания лиц. Будет ли такая же схема применяться в Нижегородской области — пока еще неизвестно. NewsNN обратился за комментарием в пресс-службу областного правительства.

Добавим, что выезд из региона для нижегородцев призывного возраста, подходящих под критерии частичной мобилизации, без повестки пока что разрешен. ГЖД и аэропорт им. Чкалова не вводили ограничений.

"