Posted 3 октября 2019,, 09:07

Published 3 октября 2019,, 09:07

Modified 3 ноября 2022,, 18:30

Updated 3 ноября 2022,, 18:30

В сети появилась петиция против «рейдерского захвата» ННГУ им. Лобачевского

3 октября 2019, 09:07
Некий Александр Смирнов разметил на сайте Сhange.org петицию против «рейдерского захвата» НННГУ им. Лобачевского.

По его словам, нижегородский университет должен стать пилотной площадкой «для отработки методик захвата госсобственности в интересах группы чиновников от науки». В частности, речь идет о министре науки и высшего образования РФ Михаиле Котюкове.

Смирнов отмечает, что ННГУ заинтересовал чиновников из-за собственности, которая оценивается как минимум в 10-15 млрд рублей. «Это и земельные участки, годящиеся под строительство жилья и коммерческой недвижимости, и сама недвижимость в центре областного центра. Плюс выделяемые Федеральным бюджетом миллиарды на строительство нового университетского кампуса», — говорится в петиции.

Смирнов поясняет, что сейчас профессорско-преподавательский состав ННГУ не может самостоятельно выбирать ректора. Эта прерогатива досталась министру, который, по информации Смирнова, хочет поставить на должность ректора своего человека для «зачистки ННГУ от его нынешнего руководства и лояльных ему сотрудников».

«Планы рейдеров могут быть нарушены только текущим незавидным финансовым состоянием ННГУ после прекращения в 2019 году программы 5\100. При общем бюджете в 4,5 млрд рублей в год ожидаемая нехватка ликвидности к концу года ожидается в 500 млн рублей», — написано в петиции.

Смирнов также сообщает, что врио ректора Кирилла Марков «после вызова на министерский ковер был срочно госпитализирован с подозрением на инсульт, а его первому заму предложили поискать другое место работы».

Напомним, Евгений Чупрунов покинул пост ректора ННГУ, который занимал более 10 лет, в январе 2019-го.

"