Posted 3 октября 2019,, 12:17

Published 3 октября 2019,, 12:17

Modified 3 ноября 2022,, 18:31

Updated 3 ноября 2022,, 18:31

Никитин велел переделать техзадание по возведению психоневрологического интерната

3 октября 2019, 12:17
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер провели рабочую встречу в Москве. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

На мероприятии поднимались вопросы реформирования учреждений для людей с ментальными нарушениями. По словам Федермессер, вся система психоневрологических интернатов в стране не соответствует современным стандартам помощи.

Нижегородская область входит в число пилотных субъектов по развитию паллиативной помощи. Никитин и учредитель «Веры» обсудили проект строительства в регионе психоневрологического интерната.

Федермессер предложила не строить крупное учреждение, а создать несколько небольших для наиболее комфортных условий пребывания. После чего глава региона поручил переработать техническое задание на проект.

«Места долгосрочного пребывания для людей с хроническими заболеваниями должны восприниматься как дом. Формировать среду нужно за счет работы медперсонала и материально-технического обеспечения», – рассказал Никитин.

Федермессер напомнила, что организация социальных учреждений «с новым подходом к боли человека» предусмотрено нацпроектами. «Хочется, чтобы результаты работы в Нижегородской области свидетельствовали о том, что в стране начались изменения по отношению к самым беспомощным людям», – подытожила она.

Также губернатор побывал в «Первом московском хосписе им. В.В. Миллионщиковой» и ГБУЗ «Центр паллиативной помощи ДЗМ».