Posted 3 октября 2019,, 12:31

Published 3 октября 2019,, 12:31

Modified 3 ноября 2022,, 18:31

Updated 3 ноября 2022,, 18:31

Момент подбрасывания полицейскими наркотиков в карман нижегородца попал на видео

3 октября 2019, 12:31
Нижегородец Игорь Крайнов утверждает, что сотрудники полиции избили его и подбросили наркотики. Этот момент попал на камеру видеонаблюдения, сообщается на сайте Комитета против пыток, куда мужчина обратился 1 октября.

По словам Крайнова, вечером 12 сентября он шел в здание «Нижполиграфа», где работает, чтобы забрать вещи. Во внутреннем неосвещенном дворе он увидел, как к нему бегут двое мужчин в гражданской одежде, крича: «Стоять, полиция». Однако Крайнов засомневался, что это правоохранители и побежал в сторону освещенного участка, но споткнулся и упал.

После этого один из сотрудников полиции произвел выстрел в воздух. Тогда мужчина понял, что это правоохранители, но побоявшись незаконных действий в отношении него, подбежал к зданию, где установлены камеры видеонаблюдения.

Там его догнали полицейские. Они, по словам Крайнова, нанесли ему несколько ударов и одели наручники. Затем избиения нижегородца продолжились. При этом они спрашивали мужчину, где у него спрятаны наркотики и постоянно обыскивали карманы. Звучали фразы: «Смотрите здесь все. Он мог скинуть». В последний раз — Крайнов почувствовал, как будто ему что-то подложили в карман.

Затем его доставили в пятый отдел полиции. Крайнов говорит, что там полицейские продолжили бить его по почкам, а также оскорбляли и унижали. Позже они нашли у него в кармане наркотики в крупном размере (3,184 грамма). В ходе обыска квартиры мужчины запрещенных веществ не обнаружено.

В отделе полиции сотрудники объяснили, какой легенды Крайнову надо придерживаться, чтобы ему избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

14 сентября его отпустили под подписку о невыезде. Спустя несколько дней мужчина обратился в травмпункт, где ему был поставлен диагноз «ушиб правой половины грудной клетки».

«Думаю, наличие видеокамер стало крайне неприятным сюрпризом для сотрудников полиции. Мало того, что на видеозаписи видно, как Крайнова без какой-либо необходимости неоднократно бьют, так еще отчетливо запечатлен момент, как полицейский что-то засовывает в задний левый карман Крайнову. По „удивительному стечению обстоятельств“ именно в заднем левом кармане полицейские потом „найдут“ наркотики при понятных», — говорит юрист Комитета против пыток Юлия Осипова.

Ранее «Новые известия» сообщали, что возможно существует некая разнарядка, которую спускают в региональные отделы полиции для «посадки» по 228 УК РФ. А 20 июня во время «Прямой линии» президент России Владимир Путин заявил, что 26% всех осужденных проходили по статьям, связанным с наркотиками.

"