Posted 3 октября 2017,, 18:30

Published 3 октября 2017,, 18:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

Российские солдатские пайки оказались некачественными

3 октября 2017, 18:30
Сотрудники Роспотребнадзора проверили продуктовые наборы для питания российских военнослужащих, показанные на военном форуме «Армия-2017», и обнаружили в них неизвестные таблетки, для которых не было ни названия, ни инструкции.

Специалисты института технологии консервирования (ВНИИТеК) нашли в консервах слишком мало мяса.

Выяснилось, что неизвестные таблетки дезинфицируют воду, однако на упаковках отсутствовали маркировки с указанием даты изготовления и сроков годности. Об этом 3 октября пишет газета "Известия".

Экспертиза, проведенная специалистами ВНИИТеК, выявила, что солдатские консервы «Свинина тушеная высший сорт» имеют в составе недостаточное количество мяса. В «Каше перловой с говядиной» оказалось мало белка.

Представители компания «Военторг», которая презентовала на форуме пайки, не признали результатов исследования.

В Барышском мясокомбинате, который производит солдатские пайки, отметили, что все консервы проходят серьезные лабораторные тесты перед поступлением на продажу.

С 22 по 27 августа в подмосковном парке «Патриот» проходил военно-технический форум «Армия-2017», где была представлена военная техника, экипировка, солдатские пайки и так далее.

Ранее, 9 сентября Главная военная прокуратура (ГВП) инициировала проверку после того, как оказалось, что в российские войска поставляются некачественные продовольственные пайки. Полмиллиона пайков «Военторга» содержали целлюлозу и другие запрещенные вещества.

cdn.iz.ru

"