Posted 3 сентября 2010,, 09:09

Published 3 сентября 2010,, 09:09

Modified 31 октября 2022,, 23:58

Updated 31 октября 2022,, 23:58

В.Клочай выкупит активы ОАО "Дробмаш", находящегося в стадии банкротства

3 сентября 2010, 09:09
Об этом сообщает «Коммерсантъ».

2 сентября 2010 года министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев сообщил о том, что бывший вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай станет инвестором ОАО «Дробмаш». Министр подчеркнул, что Виктор Клочай выступает в сделке как частное лицо. По словам Николая Сатаева, новый собственник до конца года рассчитается с обязательствами предприятия по заработной плате, которые составляют более 60 млн. рублей.

В августе 2009 года процедуру банкротства «Дробмаша» инициировали собственники предприятия, констатировав, что из-за падения спроса на основную продукцию — дробильно-сортировочное оборудование — обязательства компании превысили объем активов. На тот момент общий объем кредитной задолженности предприятия превышал 1 млрд. рублей, а потребность в оборотных средствах «Дробмаш» оценивал примерно в 200 млн. рублей. В апреле 2010 года на заводе решением Арбитражного суда Нижегородской области введено конкурсное производство.

По данным издания, основной бизнес Виктора Клочая сосредоточен на развитии металлургических производств. Его ООО «Мотор-инвест» является основным акционером ОАО «Русполимет» и владеет производителями оцинкованной стали в Дзержинске и Кривом Роге.

В продуктовой линейке «Дробмаша» есть перспективное литейное производство, а также оборудование для переработки металлургических шлаков. Но эксперты сомневаются, что Виктор Клочай сам инициировал покупку завода, задолженность которого превышала 1 млрд. рублей. По мнению аналитиков, в подготовке сделки активно участвовали областные власти, заинтересованные в погашении социальных обязательств «Дробмаша», на который приходится 60% всей задолженности по зарплате в регионе.

Напомним, с 2005 по 2008 год Виктор Клочай занимал пост первого заместителя губернатора Нижегородской области и курировал блок по развитию научно-производственного и экономического потенциала.

"