Posted 3 сентября 2010,, 07:09

Published 3 сентября 2010,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Серафимо-Дивеевский монастырь был представлен на Международном монашеском форуме в Польше

3 сентября 2010, 07:09
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

2 сентября 2010 года в рамках программы первого дня своего официального визита в Польшу архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий прибыл в Марфо-Мариинский женский монастырь, расположенный на святой горе Грабарка в регионе Беловежье.

Как сообщил пресс-секретарь Нижегородской епархии священник Виталий Груданов, в этом монастыре архиепископ Георгий принял участие в пленарном заседании Международного монашеского форума, который проводится Польской православной церковью ежегодно. Заседание прошло под председательством митрополита Варшавского и всея Польши Саввы. Перед этим в храме обители состоялся молебен.

В ходе заседания митрополит Савва приветствовал делегацию Нижегородской епархии. Затем архиепископ Георгий выступил с докладом о значении Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в становлении женского монашества в Русской православной церкви, а также о значении подвига преподобного Серафима Саровского в деле развития монашеской жизни.

После этого слово было предоставлено настоятельнице Серафимо-Дивеевского монастыря игумении Сергии (Конковой). Она рассказала присутствующим настоятелям мужских и женских обителей Польской православной и других Церквей о различных аспектах монашеской жизни в Дивеевском монастыре и о его уставах (богослужебном и внутреннего уклада).

В заключение был продемонстрирован фильм на польском языке, рассказывающий о Дивеевском монастыре. Участники заседания посмотрели его с большим интересом и высказали пожелание посетить эту обитель, чтобы поклониться его святыням.

В конце дня архиепископ Георгий участвовал в вечернем богослужении, которое ежедневно совершается в Марфо-Мариинском монастыре.

"