Posted 3 сентября 2010,, 12:09

Published 3 сентября 2010,, 12:09

Modified 31 октября 2022,, 23:58

Updated 31 октября 2022,, 23:58

Конференции "Семья и детство без жестокости и насилия" по ПФО пройдет в Н.Новгороде

3 сентября 2010, 12:09
7 сентября 2010 года в Нижнем Новгороде пройдет Межрегиональной конференции «Семья и детство без жестокости и насилия» по Приволжскому федеральному округу. Конференция является одним из этапов реализации общенациональной программы «Крепкая семья». Планируется, что в конференции примут участие более 200 человек. Итогом конференции станет резолюция, содержащая в себе ряд предложений по решению вопроса жестокого обращения с несовершеннолетними. Стоит отметить, что ежегодно в России в отношении детей совершается более 100 тысяч преступлений; в Нижегородской области этот показатель составляет более 450 преступлений.

3 сентября 2010 года в Нижнем Новгороде прошел брифинг, посвященный Межрегиональной конференции «Семья и детство без жестокости и насилия» по ПФО.

Межрегиональная конференция «Семья и детство без жестокости и насилия» по Приволжскому федеральному округу состоится в Нижнем Новгороде 7 сентября текущего года. В ней примут участие депутаты Госдумы РФ, члены Общественной палаты РФ, представители органов государственной власти субъектов федерации, входящих в ПФО.

Конференция является одним из этапов реализации общенациональной программы «Крепкая семья». Организаторами мероприятия выступают партия «Единая Россия» и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По словам заместителя председателя городской Думы Нижнего Новгорода Ольги Балакиной, в программе «Крепкая семья» принимают участие более 40 субъектов РФ. Она отметила, что целью предстоящей конференции является выработка предложения по законодательной и информационной работе, которая осуществляется в направлении борьбы с жестокостью и насилием в отношении несовершеннолетних.

Планируется, что в мероприятии примут участие более 200 человек. Итогом конференции станет резолюция, содержащая в себе ряд предложений по решению вышеуказанного вопроса.

Как сообщила в ходе пресс-конференции начальник управления социальной политики семьи и детей министерства социальной политики Нижегородской области Маргарита Ушакова, в России в отношении несовершеннолетних совершается ежегодно более 100 тысяч преступлений; в Нижегородской области этот показатель составляет более 450 преступлений. Кроме того, в регионе на социальном патронаже находятся 10 тысяч неблагополучных семей, 50% из которых находятся в социально опасном положении, в каждом третьем случае родитель или официальный представитель не выполняет своих обязательств.

Маргарита Ушакова добавила, что в 2009 году в Нижегородской области зарегистрировано 9460 административных правонарушений, связанных с неисполнением родителями и опекунами обязанностей по содержанию и воспитанию детей; в суды направлено 2312 материалов о лишении родительских прав; возбуждено 66 уголовных дел; в органы прокуратуры поступило 595 обращений, жалоб и заявлений, касающихся нарушения закона о несовершеннолетних.

«Я надеюсь, что конференция послужит отправной точкой в решении проблем насилия и жестокого обращения с детьми», - говорит Маргарита Ушакова.

Она также сообщила, что в конце текущего года в регионе планируется создать единый детский телефон доверия, чтобы ребенок смог сам позвонить и сообщить о том, что с ним случилось.

«Насилие в семье – страшное явление. Эту тему нельзя оставлять без внимания. Государство и общество должны объединить усилия, чтобы вместе бороться с этим социальным злом. Необходимо вести как работу по оказанию помощи детям и подросткам, уже подвергшимся насилию в семье, так и по предотвращению подобных ситуаций. Нужно выработать у людей крайнюю степень неприятия любого, даже малейшего проявления жестокости в отношении детей», - отметила в свою очередь заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева.

"