Posted 3 сентября 2009,, 04:09

Published 3 сентября 2009,, 04:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:26

Updated 1 ноября 2022,, 00:26

"Свиной грипп" завезен в Нижегородскую область из Болгарии, Украины, Германии и Испании

3 сентября 2009, 04:09
Об эпидемиологической ситуации по высокопатогенному гриппу AH1N1 на территории Нижегородской области сообщают в региональном Управлении Роспотребнадзора.

По данным на 2 сентября 2009 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 25 лабораторно подтвержденных случаев высокопатогенного (пандемичного) гриппа AH1N1. Развитие ситуации началось с конца июля 2009 года, когда были выявлены первые случаи пандемического гриппа AH1N1 у двух подростков из Германии и Украины, отдыхающих в международной смене в ОЦ "Лазурный" в Выксунском районе Нижегородской области.

Из общего количества случаев 16 завезены в область организованными группами детей, сотрудников ГУВД, отдыхавших в Международном оздоровительном центре "Астра" (город Бургас, Болгария). Помимо этого, трое взрослых и один ребенок 8 лет заболели после возвращения с отдыха из Испании (двое отдыхали в местечке Каталония), один взрослый мужчина заболел, вернувшись из Болгарии (Солнечный берег), а также заболели 2 ребенка 8 и 14 лет, находившиеся в контакте с больным пандемическим гриппом по домашнему очагу. Заболевшие проживают в разных районах города Нижнего Новгорода и области.

Клинически заболевание протекает в средне-тяжелой и легкой формах. Больным оказывают адекватное антиретровирусное лечение. На 2 сентября 2009 года выписаны из стационара с выздоровлением 15 человек, продолжают лечение 9 детей (в стационаре) и 1 взрослый (на дому), находятся на госпитализации и получают профилактическое лечение 11 детей и 2 взрослых, вернувшиеся из ОЦ "Астра", Болгария. У всех самочувствие удовлетворительное.

Лабораторные исследования на пандемический грипп AH1N1 проведены у 48 жителей Нижегородской области, как у бывших в контакте с больными высокопатогенным гриппом, так и у вернувшихся из-за рубежа и обратившихся за медицинской помощью с симптомами гриппоподобного заболевания (исследования проводились ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области").

"