Posted 3 сентября 2009,, 10:09

Published 3 сентября 2009,, 10:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:25

Updated 1 ноября 2022,, 00:25

Фильмом "Венесуэла: в вихре революции" откроется сезон Frontline в России

3 сентября 2009, 10:09
Frontline в России - дискуссионный клуб - место обсуждения актуальных вопросов нашей жизни и роли журналистики в развитии общества.

15 сентября 2009 года в Нижнем Новгороде состоится открытие сезона 2009-2010 клуба Фронтлайн в России. Встреча состоится в киноцентре «Рекорд» в 19.00. В программе встречи просмотр фильма «Венесуэла: в вихре революции», свободная дискуссия, анонсы предстоящих встреч и мероприятий клуба в Нижнем Новгороде. Модератор встречи - Юрий Бурцев – координатор клуба Frontline в России. Вход на все мероприятия клуба Фронтлайн – свободный.

«Венесуэла: в вихре революции» (Venezuela: Revolution in Progress). Демократия "по-Венесуэльски": общество поляризовано, население разделилось на ярых сторонников президента Уго Чавеса и не менее убежденных его противников. Последние чуть было не добились его смещения с поста главы государства летом 2004 года. Чавес обещает народу революцию и получение бедными гражданами прибыли от продажи нефти. Чтобы привлечь население на свою сторону, он приводит в пример историю сложных отношений Венесуэлы с "гегемоном" США. Противники Чавеса агитируют за его уход и выдвигают альтернативного кандидата в президенты. Фильм предлагает уникальный взгляд на две противоборствующие стороны, с равным латиноамериканским энтузиазмом отстаивающих свою правоту.

В октябре 2009 в рамках встреч Фронтлайн клуба в киноцентре «Рекорд» состоится долгожданный показ фильма «Великое молчание: сексуальное насилие в Конго». Лауреат премии "Эмми", продюсер и режиссер фильма Лиза Джексон провела 2006 год в военной зоне восточной части Республики Конго, снимая фильм о трагических судьбах женщин и девушек этой страны, вовлеченной в бесконечную войну. Ей удивительным образом удалось не только стать свидетелем абсурдной реальности жизни в Конго и даже взять интервью у насильников, но и встретиться с образцами выдержки, силы, смелости и достоинства.

В ноябре – премьера фильма «День, когда ты выжил». 2007 год, Джон Алпер, Эллен Гузенберг. Английское название "Заново родился". Истории американских инвалидов, вернувшихся с войны в Ираке. Откровенные рассказы о переживаниях людей потерявших дееспоспособность, об их адаптации в обществе...

"