Posted 3 сентября 2009,, 10:09

Published 3 сентября 2009,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Более 80% нижегородцев считают, что за семь лет работы мэра Вадима Булавинова город стал чище

3 сентября 2009, 10:09
В 2009 году исполняется 7 лет с начала работы работы в должности мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова. В связи с этим среди нижегородцев был проведен опрос, в рамках которого они должны были ответить на вопрос: «Что изменилось в Нижнем Новгороде к лучшему за последние семь лет?». Согласно результатам, более 80% опрошенных считают, что за это время города стал чище и благоустроеннее. Сам мэр заявляет, что планы по преобразованию города выполнены всего лишь на 30%.

Пресс-конференция мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова “Семилетка, которая изменила Нижний Новгород” прошла 3 сентября 2009 года в Нижнем Новгороде. В рамках мероприятия градоначальник вместе с представителями экспертного сообщества обсудил итоги развития Нижнего Новгорода за 2002-2009 годы, определил основные направления и перспективы работы на ближайшие годы, а также провел прямую линию с жителями города по интересующим их вопросам. По итогам обсуждения вниманию участников круглого стола и журналистов была представлена мини-презентация результатов опроса нижегородцев, проведенного на сайте «Комсомольской правды», по вопросу: «Что изменилось в Нижнем Новгороде к лучшему за последние семь лет?».

Так, согласно результатам опроса, 38% нижегородцев считают, что за время пребывания на посту мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова к лучшему изменилось благоустройство мест отдыха, 35% считают, что улицы города стали намного чище. Таким образом, более 80% опрошенных считают, что за семь лет работы Вадима Булавинова город стал чище и благоустроеннее. Кроме того, 17% респондентов утверждают, что за это время в городе наладилась ситуация в сфере коммунальных услуг, 6% говорят, что больницы стали лучше оснащены оборудованием, 4% - что улучшились условия для учащихся в школах. Всего в опросе приняли участие 3247 человек.

Вадим Булавинов в свою очередь сообщил, что поставленная 7 лет назад задача привести город в порядок на сегодняшний день выполнена всего на 30%. “Мы стараемся навести порядок во всех областях жизни нижегородцев. Мы и дальше будем делать всё возможное, чтобы Нижний Новгород принял облик города европейского уровня. Потому что жить хочется сейчас, а не через 30-50 лет, когда закончится кризис, появятся деньги и кто-то придет и сделает всё это”, - говорит глава города.

Однако изменения к лучшему в жизни города можно увидеть уже сейчас. Так, например, в 2003 году на таких предприятиях, как ОАО “Нижегородский водоканал”, ОАО “Теплоэнерго”, МП “Нижегородский метрополитен”, МП “Нижегородский Горсвет” начиналась процедура банкротства. На сегодняшний день они заново восстановлены и являются одними из самых лучших предприятий в России. Кроме того, восстанавливается исторический облик города: 30 сентября 2009 года будет открыт после реставрации Нижегородский государственный художественный музей, в 2010 году – Нижегородский острог, Дом Рукавишникова, Арсенал и др.

Вадим Булавинов особо подчеркнул, что перед мэрией стоит также сверхзадача, которая заключается в открытии станции метро в верхней части города и проведении туда линии метрополитена, а также в строительстве дорог-дублеров, с помощью которых будет снята транспортная нагрузка с основных магистралей.

"