Posted 3 августа 2022,, 10:40

Published 3 августа 2022,, 10:40

Modified 3 ноября 2022,, 19:49

Updated 3 ноября 2022,, 19:49

Пользователи VPN в России сообщают об утечке личных данных

Пользователи VPN в России сообщают об утечке личных данных

3 августа 2022, 10:40
Фото: 1MI
Сервисы VPN в России в последние месяцы стали особенно популярны из-за блокировки ряда соцсетей. VPN расшифровывается как Virtual Private Network, или виртуальная частная сеть.

Однако, как пишет «КП — Нижний Новгород», о приватности при использовании ресурсов речи не идет. Напротив, клиенты могут столкнуться с утечкой данных — от фотографий с отдыха до номера банковской карты — и даже стать жертвами шантажа.

Так, мать двоих детей из Москвы внезапно обнаружила на сомнительных ресурсах в Сети фотографии своих детей. Снимками женщина, по ее словам, делилась только с родственниками — через мессенджеры. Но кадры были перехвачены и выставлены на продажу.

Девушке по имени Лада отсутствие приватности при использовании VPN, напротив, волей случая помогло. Благодаря слитым в Интернет фотографиям россиянка узнала, что ее возлюбленный живет на две семьи. Ради интереса она решила посмотреть, какие данные ее и молодого человека гуляют по Сети, и внезапно обнаружила его снимки с другой женщиной и ребенком.

Жителю Санкт-Петербурга доставило неприятности использование VPN, сопряженное с пристрастием к откровенным перепискам. Мужчина уверен, что сама суть VPN заключается в продаже личных данных. И чем больше информации о человеке собрано — от ФИО до логинов и паролей — тем дороже стоит пользователь.

Как рассказал эксперт комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации, главный разработчик сайта Kremlin.ru Артем Геллер, то, что сервисы VPN стали особенно популярны в последнее время, привлекло к ним внимание мошенников. И похищенными могут оказаться не только данные, которые передаются через Сеть другим пользователям. Злоумышленники могут добраться и до облачных хранилищ.

«Технически это возможно: подключение к непонятному Wi-Fi в кафе очень похоже на VPN, через эту сеть мы передаем все», — отмечает Геллер.

При этом дело может не ограничиться случайной встречей с собственными фото в Сети. Иногда доходит и до шантажа.

Так, москвичке Алине написал неизвестный, который прислал ей ее же откровенные снимки и грозился отправить их всем контактам девушки, включая родных. На вопрос, где он взял кадры, незнакомец ответил, что купил их вместе с логинами и паролями от соцсетей своей жертвы.

«Сказал, что если не заплачу 20 тысяч, то не только разошлет фотки, но и сломает ящики и аккаунты», — пожаловалась жительница столицы.

При этом ответа на вопрос, как можно в сложившихся условиях защитить себя и свои данные, у экспертов нет. По словам Артема Геллера, однозначно безопасного VPN не существует. Контролирующие органы, которые занимаются защитой пользователей в Интернете, тоже ничем не смогут помочь, ведь решение об установке того или иного приложения и даче ему различных доступов граждане принимают самостоятельно.

«Можно выбирать компании, которые давно на рынке, у которых хорошее реноме за все это время. Скорее всего это будет платный сервис. Эти вещи вместе дают чуть большую гарантию, но мы знаем, что не застрахован никто», — предупреждает эксперт.

"