Posted 3 августа 2022,, 09:11

Published 3 августа 2022,, 09:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:49

Updated 3 ноября 2022,, 19:49

Опасную мансарду ОКН на Покровке до сих пор не снесли

3 августа 2022, 09:11
Мансардную часть объекта культурного наследия (ОКН) по адресу улица Большая Покровская, 44 до сих пор не снесли. О причинах NewsNN рассказали в администрации Нижегородского района.

В марте 2022 года сообщалось, что историческому зданию, которое находится в частной собственности, требуется ремонт — его крыша повреждена и просела. В связи с этим один из собственников тогда заявлял, что часть ОКН будет демонтирована.

На сегодняшний день, по его информации, разработан проект восстановления здания, включающий реставрацию мансарды. Он согласован с управлением госохраны ОКН.

Однако владелец другого помещения отказался проводить работы. «Принуждение собственника здания к выполнению работ находится вне компетенции администрации района», — говорится в сообщении.

В связи с этим в адрес собственников было направлено повторное обращение с рекомендациями принять меры к ограждению периметра здания. Кроме того, администрация района собирается написать письмо в госжилинспекцию области о проведении инспекцией мероприятий в рамках своей компетенции.

Напомним, по данному адресу расположен ОКН — часть усадьбы титулярной советницы Катанской. Дом был возведен в 1820-е годы, вероятнее всего, архитектором Ефимовым.

"