Posted 3 августа 2021,, 15:01

Published 3 августа 2021,, 15:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

Дети смогут посещать массовые мероприятия без ПЦР-тестов в Нижегородской области

3 августа 2021, 15:01
Обязательная сдача ПЦР-тестов для несовершеннолетних перед посещением массовых мероприятий была отменена в Нижегородской области. Соответствующие изменения в указ о режиме повышенной готовности внес глава региона Глеб Никитин.

В областном правительстве пояснили, что теперь детям для посещения массовых мероприятий, театров, кино, цирков, детских игровых комнат не нужно предоставлять результаты теста на коронавирус. Однако это условие действует в том случае, если у сопровождающих их родителей есть документы, позволяющие пройти в общественное пространство. Если дети находятся без взрослых на мероприятиях, то им нужно при себе иметь ПЦР-тесты.

Также теперь документы, дающие возможность проходить на различные мероприятия, не нужны, если в помещении или на площадке находится менее 500 человек. Это касается, в том числе, концертных залов, театров, спортивных мероприятий и церемоний бракосочетания.

Если же зрители в театрах, на концертах или в цирке предъявляют ПЦР-тест, экспресс-тест на коронавирус, справку об антителах или сертификат о вакцинации, учреждение культуры имеет право провести мероприятие без ограничений по заполняемости зала, без запретов на антракты и работу буфетов.

Кроме того, для всех устанавливается свободное посещение кинотеатров.

«Соответствующие решения были приняты с учетом налаженной системы допуска людей в организации культуры, на массовые мероприятия. Подобному изменению указа, конечно, способствует кампания по вакцинации. В последнее время поступило немало обращений от представителей бизнеса, связанных с введенными ограничениями. У организаций есть возможность контролировать соблюдение необходимых мер безопасности», — отметил губернатор Нижегородской области.

"