Posted 3 августа 2017,, 15:50

Published 3 августа 2017,, 15:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

Новый посол России во Франции приступит к работе в ноябре

3 августа 2017, 15:50
Заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков вступит в должность чрезвычайного и полномочного посла России во Франции до ноября 2017 года.

Как пишет газета "Известия" 3 августа, сейчас собираются документы, идет процесс получения визы, а в российском посольстве в Париже готовят передачу дел. Вопрос о получении агремана от французского правительства практически решен. В РФ кандидатуру Мешкова в июне одобрили Госдума и Совет федерации.

До ноября текущего года дипломатическое представительство России в Париже возглавит действующий заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков. Москва решила обновить дипмиссию в Париже в связи со сменой власти во Франции и приходом к власти президент Эммануэля Макрона.

Несмотря на высокий класс и профессионализм нынешнего состава посольства, с победой президента Макрона Россия решила обновить кадры и усилить дипломатический состав. Поэтому на должность посла во Франции назначили замглавы МИД России, пишет источник.

Алексей Мешков осенью, до ноября, вступит в должность посла России во Франции, а также по совместительству в Монако.

Пока вопрос о предоставлении агремана Мешкову МИД России никак не комментирует. Однако собеседник источника в Париже уверил, что процесс получения агремана и дипломатической визы продвигается беспрепятственно. Затягивание замены посла, как это было в ситуации с Америкой, не случится.

Алексей Мешков имеет большой опыт работы в европейских странах. С декабря 2012 года он является заместителем министра иностранных дел. В центральном аппарате он руководит вопросами общеевропейского сотрудничества, взаимодействия с ЕС, ОБСЕ, НАТО и Советом Европы. В 2004-2012 годах Мешков был главой дипмиссии России в Италии ( и сан-Марино). Дипломат знает в совершенстве три иностранных языка – английский, итальянский и испанский.

cdn.iz.ru

"