Posted 3 августа 2011,, 10:08

Published 3 августа 2011,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

В Выксунском районе совершены панихиды по погибшим в результате пожаров лета 2010 года

3 августа 2011, 10:08

29 июля в селе Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области была совершена панихида по погибшим в результате летних пожаров 2010 года. Панихиду совершил настоятель строящегося в этом селе храма в честь преподобного Сергия Радонежского протоиерей Геннадий Колоколов. На панихиде присутствовал глава Выксунского района Константин Каддо, глава администрации поселка Виля и множество прихожан и жителей села.

Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Ровно за год до панихиды лесной пожар уничтожил в селе Верхняя Верея 341 дом. По официальным данным, тогда погибли около 20 человек.

В этот же день отец Геннадий совершил панихиду и в селе Борковка Выксунского района. На панихиде присутствовали благотворители, прихожане, жители села.

Тот день, когда произошел пожар, запомнился очень многим жителям Борковки, но помимо горестных воспоминаний люди помнят и чудеса. Жители рассказывают, что одна пожилая женщина, спасаясь от подступающего к дому огня, обронила образ Божией Матери «Неопалимая Купина». Женщина и не надеялась, что ее дом останется цел, но он уцелел. Огонь остановился как раз в том месте, где лежала икона.

«Сегодня мы вспоминаем тот страшный четверг, – обратился к собравшимся отец Геннадий. - Мы видели все своими глазами, мы были бессильны против огненного змия. Призываю вас всех к покаянию, молите Господа о ниспослании нам милости и заступничества пресвятой Богородицы».
"