Posted 3 августа 2009,, 09:08

Published 3 августа 2009,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Мэр лично встретится с семьями, которые отказываются выселяться из домов в зоне метромоста

3 августа 2009, 09:08
Об этом глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил 3 августа 2009 года в ходе оперативного совещания.

По словам начальника управления по учету и распределению жилья администрации Нижнего Новгорода Татьяны Крашенниковой, представители администрации Нижнего Новгорода и Канавинского района провели встречу с 17 из 25 семей, проживающих в домах по улице Луначарского, которые попадают в зону застройки метромоста и должны быть расселены.

Предполагается, что эти семьи должны быть переселены в арендованные городской администрацией квартиры до тех пор, пока им не предоставят постоянное новое жилье. Однако, по результатам встречи, 3 семьи отказываются переселяться в съемные квартиры, аргументируя свой отказ страхом остаться совсем без жилья. В связи с этим, Вадим Булавинов будет лично встречаться с этими семьями и убеждать их в обратном. Кроме того, им будет выплачена компенсация за предоставленные неудобства.

Татьяна Крашенникова также сообщила, что на прошедшей неделе в связи со строительством автомобильных подходов к метромосту в верхней части города было переселено 18 семей. Кроме того, на этой неделе планируется переселить еще 6 семей.

Как сообщалось ранее, первый заместитель главы города Нижнего Новгорода Сергей Гладышев обратился к региональному кабинету министров с просьбой решить вопрос с расселением двух домов в районе строительства левого подъезда к метромосту в Нижнем Новгороде. В Канавинском районе в зону строительства подъездов к метромосту попадают ещё два дома: по улице Одесской дом № 17, где проживают три семьи, и дом № 12/2 по улице Луначарского, где живут 25 семей.

По словам вице-мэра, эти дома должны быть расселены по программе реформирования системы ЖКХ на средства федерального бюджета. Сергей Гладышев подчеркнул, что если дожидаться их расселения по 185-му закону, то ввод метромоста и автомобильных подъездов к нему откладывается на неопределенный срок. При этом в городской казне денег на расселение 28 семей нет.

Как отметил министр социальной политики Никита Гурьев, у городской администрации была возможность внести изменения в заявку на расселение ветхого фонда до 31 марта 2009 года. Как вариант, эти семьи могут досрочно получить квартиры в тех домах, которые будут сдаваться в августе этого года. При этом управление по учету и распределению жилья Нижнего Новгорода должно согласовать все вопросы по метражу и провести работу с населением.

"