Posted 3 июля 2018,, 11:01

Published 3 июля 2018,, 11:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

Застройщик ЖК «Сердце Нижнего» оспаривает в суде запреты администрации

3 июля 2018, 11:01
Арбитражный суд Нижегородской области начал рассмотрение иска ООО «Международная строительная компания» (МСК) к администрации города, которая расторгла договор застройки района у Почаинского оврага. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

МСК пыталась реализовать проект «Сердце Нижнего» в районе Почаинского оврага. Компания выиграла право на строительство в границах улиц Малая Покровская, Ильинская, Добролюбова и Плотничного переулка в 2008 году. Застройщик инвестировал 7,8 млрд рублей в ЖК бизнес-класса «Сердце Нижнего». Но не смог уложиться в восьмилетний срок.

Против застройки этой территории выступили нижегородские активисты, которые настаивали на сохранении и озеленении района. Их поддержала мэрия. Кроме того, по договору развития застроенной территории (РЗТ) строительная компания накопила перед городом долг, который превысил 37 млн рублей.

О расторжении договора в одностороннем порядке о развитии территории в районе Почаинского оврага администрация города сообщила в марте 2018 года. Также минстрой через суд запретил совершать сделки с земельными участками, переданными МСК в дочерние компании.

Девелопер требует признать действующим договор с мэрией о РЗТ. Параллельно МСК пытается оспорить запрет минстроя.

Застройщик считает отказ властей незаконным. Представитель истца Андрей Климов заявил в суде, что отношения девелопера и администрации продолжались за пределами оговоренных документами сроков. Претензий у властей не возникало до 2015 года. Тогда застройщик стал пересматривать проект для строительства канализационного коллектора стоимостью 100 млн рублей. Но администрация не предоставляла под него землю, требуя оплатить долги. Это, по словам Климова, и стало причиной того, что компания не уложилась в сроки. МСК считает, что в уведомлении мэрии о расторжении сделки не указаны законные основания.

Однако представители администрации заявляют, что застройщик нарушил сразу несколько условий договора: неисполнение обязательств по расселению 9 домов вопреки условиям сделки, отсутствие допсоглашений о продлении договора РЗТ с мэрией и нарушение сроков утверждения проекта планировки и межевания. Кроме того, МСК напомнили о долгах перед администрацией, которые пришлось взыскать через суд.

"