Posted 3 июля 2017,, 12:27

Published 3 июля 2017,, 12:27

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

Убитые молнией: дайджест самых ужасающих случаев

3 июля 2017, 12:27
29 июня по Московской области прошел ураган. Стихийное бедствие унесло жизни четырех человек из них трое погибли от удара молнией, около 20 пострадали. Шквалистый ветер повалил более 1100 столичных деревьев, три столба освещения и стал причиной повреждения 95 автомашин.

В связи с этим NewsNN нашел и собрал самые ужасающие случаи, когда молния забирала жизни.

21 июня текущего года в Португалии пожар, вызванный ударом молнии, унес жизни 64 человек. Все произошло во время сухой бури. Из-за жары и сильного ветра огонь быстро распространился по лесному массиву, а также перекинулся на населенные пункты, расположенные в этой местности. Многие оказались заблокированы огнем на трассе. 30 человек погибли в собственных машинах. Число пострадавших в пожарах превысило 200 человек.

В прошлом году ударом молнии были убиты более 300 диких олений. Тогда Норвежское Агентство по охране окружающей среды выпустило страшные фото, на которых сотни погибших животных лежали на горном плато. По данным ведомств, во время грозы 323 животных погибли, в том числе 70 телят.

В октябре 2013 года жертвами молнии в Индии стали 32 человека. По данным местных СМИ, 24 человека погибли в штате Бихар, еще 8 — в Джаркханде. Среди погибших в обоих штатах — 9 детей. Некоторых из них убило молниями, когда они играли на улице. Дожди и сильный ветер повредили большое количество домов. Были повалены деревья и разорваны линии электропередач.

В 2011 году в Западной Уганде погибли 18 человек, еще 50 были ранены. Это произошло в результате удара молнии в начальную школу. Подобная трагедия произошла несколькими днями ранее в Нигерии, где жертвами стихии стали 11 человек и еще 12 были ранены. Восемь погибших были фермерами - гроза застала их за работой, и они поспешили укрыться под деревом. Некоторое время спустя в него ударила молния.

Осенью 1998 года молния убила 11 футболистов во время матча. Это произошло в Конго. 11 членов сборной погибли. Странно то, что команда-соперник не пострадала. Также ожоги достались многим болельщикам. Тогда серьезные травмы получили около тридцати человек. Местные жители, как известно, верят в заговоры и заклинания, поэтому многие решили, что команду кто-то проклял.

В середине лета 1807 года во время грозы молния ударила в пороховой завод в Люксембурге. Погибли более 300 человек. Этот удар считается самым смертоносным в мировой истории. На момент трагедии город был оккупирован армией Наполеона. Взрыв был такой силы, что целых две башни поднялись в воздух, а осколки причинили серьёзные разрушения в округе. Крепость была полностью разрушена.

В 1769 году в Италии молния попала в церковь Святого Назария. В результате 90 тонн пороха в хранилищах привели к крупному пожару. Смертельные ранения получили около 3000 человек. Более того, взрыв уничтожил шестую часть города.

В истории редко, но случается такое, что человек выживает после удара молнии. Но зачастую травмы оказываются несовместимыми с жизнью либо «ударенный» получает инвалидность. Наибольшей опасностью является то, что удар молнией приводит к повреждениям внутренних органов, а внешние покровы тела при этом выглядят абсолютно нормально, без видимых ожогов и ран. Человек считает, что он отделался испугом и не обращается вовремя за помощью к врачам. В это время в организме поврежденные органы начинают воспаляться и кровоточить, что в конечном счете приводит к летальному исходу.

"