Posted 3 июля 2017,, 09:39

Published 3 июля 2017,, 09:39

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

Мызинского моста хватит на три года

3 июля 2017, 09:39
В Нижнем Новгороде завершено обследование Мызинского моста. Об этом сообщает администрация Нижнего Новгорода.

Работа по технической проверке Мызинского моста проводилась специалистами АО «СибНИТ» и НИЛ «Мосты» Сибирского государственного университета путей сообщения.

В ходе проверки было выполнено: визуальное обследование, исследование прочностных характеристик бетона и арматуры, а также измерение и расчет основных технических параметров (динамические характеристики конструкции; изменение продольного профиля за время эксплуатации; напряжения и деформации в основных несущих элементах под обращающейся по мосту и специальной испытательной нагрузкой; выкатки опорных частей при изменении температуры; раскрытие швов между блоками под воздействием временной нагрузки; оценка грузоподъемности сооружения).

По итогам обследования были сделаны следующие выводы. Во-первых, грузоподъемность пролетного строения Мызинского моста не достаточна для современных нагрузок. Во-вторых, была отмечена тенденция к нарастанию прогибов пролетных строений, что является признаком потери предварительного натяжения высокопрочной арматуры. Это в свою очередь приводит к снижению грузоподъемности по поперечной силе. В-третьих, специалисты пришли к выводу, что для обеспечения дальнейшей безопасной эксплуатации Мызинского моста и обеспечения его пропускной способности необходимо проведение комплексного капитального ремонта сооружения.

По мнению экспертов, ремонт должен включать в себя: ремонт швов между блоками; капитальный ремонт мостового полотна и замену гидроизоляции, ограждений безопасности, тротуаров и восстановлением системы водоотвода; устройство системы усиления с помощью высокопрочной напрягаемой арматуры.

При сохранении данных тенденции Мызинский мост через три года не будет обеспечивать пропуск обращающейся нагрузки.

Напомним, капитальный ремонт Мызинского моста в Нижнем Новгороде планируется начать в конце 2017 — начале 2018 года.

В Нижнем Новгороде Молитовский мост снова открыли для автотранспорта и трамваев.

"