Posted 3 июля 2013,, 06:07

Published 3 июля 2013,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

В. Шанцев поделится с представителями других регионов РФ нижегородским опытом по развитию нефтехимической отрасли

3 июля 2013, 06:07
3 июля в 17.30 Губернатор Нижегородской области примет участие в совещании «О мерах по развитию химического и нефтехимического комплексов РФ».

Об этом сообщает Пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

Совещание пройдет в Благовещенске (Башкортостан) под председательством Премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева.

На выездном совещании, которое состоится на площадке завода «Полиэф», обсудят стратегию развития химической промышленности на период до 2030 года в части сырьевого обеспечения отрасли.

В мероприятии также примут участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр энергетики РФ Александр Новак, представители министерств и ведомств регионов России, руководители нефтегазодобывающих компаний, а также предприятий химического и нефтехимического комплексов.

Напомним, в 2009 году Губернатором Валерием Шанцевым было принято решение о формировании нижегородского индустриального инновационного кластера автомобилестроения и нефтехимии.
На сегодняшний день кластер объединяет более 70 промышленных предприятий, 16 высших и профессиональных учебных заведений, 96 предприятий и организаций, а так же включает обширную сеть инженерно-технических, коммерческих и сервисных организаций, объектов транспортной, энергетической, инженерной и социальной инфраструктуры. Кластер представляет из себя группу предприятий-производителей автомобилей, нефтехимической продукции, автокомпонентов и заготовительных производств, сборочных производств Группы ГАЗ и расположен на трех основных площадках Нижегородской области: в Кстове, Дзержинске и Нижнем Новгороде.
Ранее, эксперты агентства «Эксперт РА» признали инвестиционное законодательство Нижегородской области одним из самых эффективных в России. Внедрение системы «одного окна» позволило сократить сроки получения разрешительной документации для инвесторов с 2-3 лет до 2-3 месяцев. По данным Росстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США). Как отмечают эксперты, публичное обсуждение и коллегиальные решения по подготовке инвестиционных проектов позволили снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

"