Posted 3 июля 2009,, 12:07

Published 3 июля 2009,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Единая система оценки качества продукции предприятий НХП может быть выработана в регионе

3 июля 2009, 12:07
С таким предложением выступило ГП Нижегородской области "Художественные промыслы".

Одной из основных проблем в сфере реализации народных художественных промыслов в Нижегородской области является несоответствие определенным критериям художественной ценности продукции нижегородских предприятий, поставляемой в торговую сеть. Художественная ценность зачастую существенно ниже, чем у образцов, представляемых на рассмотрение художественно-экспертного совета.

Однако ГП "Художественные промыслы" обязано брать на продажу всю продукцию предприятий НХП Нижегородской области. В связи с этим, необходимо, чтобы на региональном уровне были приняты меры по повышению художественной ценности и соответствия определенным критериям серийной продукции.

На заседании художественно-экспертного совета по НХП 2 июля 2009 года было принято решение пригласить на следующее заседание совета, которое состоится в сентябре, главных художников предприятий НХП Нижегородской области. На следующем заседании совета планируется обсудить проблемы качества и художественной ценности серийной продукции, а также найти пути ее решения.

Кроме того, в регионе было бы целесообразно выработать общие подходы оценки не только серийной продукции предприятий, но и продукции талантливых ремесленников, которая также может представлять интерес для ценителей народного искусства.

"