Posted 3 июня 2022,, 14:39

Published 3 июня 2022,, 14:39

Modified 3 ноября 2022,, 20:10

Updated 3 ноября 2022,, 20:10

«Транснефть-Верхняя Волга» приняла участие в конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде

3 июня 2022, 14:39
АО «Транснефть–Верхняя Волга» приняло участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая приходит в период с 1 по 3 июня 2022 года в Нижнем Новгороде.

ЦИПР является крупной площадкой для диалога между государством и бизнесом по вопросам развития цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта «Цифровая экономика».

В конференции приняли участие председатель правительства РФ Михаил Мишустин, заместитель председатель правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр цифрового развития РФ Максут Шадаев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Мероприятие также посетила делегация ПАО «Транснефть» под руководством вице-президента А. Ю. Бадалова.

На профильном стенде компании «Транснефть-Верхняя Волга» был представлен измерительно-вычислительной комплекс системы обработки информации производства Центра промышленной автоматизации (ЦПА). Данное оборудование является собственной разработкой центра и предназначено для измерения параметров и вычисления расхода, количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов. Комплекс активно применяется не только в организациях системы ПАО «Транснефть», но и сторонними предприятиями российского ТЭК.

Уникальные современные отечественные решения создаются коллективом ЦПА на базе внедренной системы «Поток», цель которой — обеспечение технологического лидерства российских технологий в мире на основе уникального характера, сплоченности и творческого потенциала российских инженеров.

Стенд АО «Транснефть-Верхняя Волга» посетили министр цифрового развития РФ М. И. Шадаев, заместитель министра промышленности и торговли В. В. Шпак, заместитель министра энергетики Э. М. Шереметцев. Они отметили необходимость дальнейшего распространения лучших практик для унификации и стандартизации уникальных и востребованных решений на предприятиях топливно-энергетического комплекса, а также высокий уровень технологической независимости в применяемых программно-технических решениях.

Вице-президент ПАО «Транснефть» Андрей Бадалов подчеркнул, что конференция ЦИПР очень актуальна и является одним из ведущих мероприятий в области информационных технологий России. Для компании «Транснефть» конференция — это возможность для обмена мнениями и расширения взаимодействия с партнерами, а также возможность открыто говорить с разработчиками и интеграторами о потребностях и ожиданиях госкомпаний от ИТ-рынка.

На пленарной сессии по вопросу импортозамещения промышленного ПО вице-губернатор Нижегородской области Егор Поляков особо отметил, что ЦПА является центром компетенции разработки отечественного ПО и имеет опыт практического применения данных решений по автоматизации технологических процессов на технологических объектах различных субъектов РФ.

"